Новая тактика борьбы с устойчивыми к гербицидам сорняками в соевых культурах США

20.12.2019 13 333
соя

Австралийские производители в последние годы добились значительных успехов в борьбе с устойчивыми к гербицидам сорняками, сосредоточившись на контроле семян сорняков во время сбора урожая. Одной из самых популярных стратегий является использование ударной мельницы, которая перехватывает полову при выходе из комбайна. Мельница уничтожает семена сорняков, а затем откладывает их на поле для сохранения влаги и круговорота питательных веществ.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Weed Science, группа ученых выяснила, могут ли ударные мельницы помочь производителям бороться с амарантом Palmer и другими устойчивыми к гербицидам сорняками в посевах сои.

Двухлетнее исследование показало, что измельчение было очень эффективным при уничтожении семян 12 видов сорняков, распространенных на полях сои в регионах Среднего Запада и Средней Атлантики. Показатель успеха составил от 93,5 до 99,8 процента в первый год и от 85,6 до 100 процентов во второй год.

«Даже семена, которые оказались неповрежденными после прохождения через ударную мельницу, были подвержены быстрому разложению из-за повреждений, полученных во время обработки», — говорит Ловрите Шергилл, докторская исследовательская служба из Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США и Университета Делавэра. «Мы обнаружили, что менее 0,4 процента из них были жизнеспособными».

Что эти результаты означают для борьбы с сорняками в соевых культурах США? Амарант Палмера и другие проблемные сорняки, которые остаются в поле во время сбора урожая, вероятно, будут устойчивы к ранним сезонам борьбы с сорняками. Многие сохраняют большую часть своих семян при созревании, что совпадает с окном сбора урожая.

«Если семена этих устойчивых сорняков будут уничтожены во время сбора урожая, банк семян сорняков может быть со временем сокращен для поддержки долгосрочной борьбы с сорняками», — говорит Шергилл.

фото: propozitsiya.com

Поделиться:

Похожие статьи