Помидоры, которые можно вырастить даже в космосе

24.12.2019 10 587
новый сорт очень маленьких помидоров

В ближайшем будущем фермеры будут выращивать помидоры, которые выглядят как виноградная гроздь. Ученые вывели новый вид томатов и первая партия успешно принесла плоды, сейчас проводится работа над повторной посадкой, чтоб закрепить результат опыта.

По словам профессора лаборатории Колд-Спринг-Харбор и исследователя HHMI Зака Липпмана, главной целью этого нового исследования является создание более широкого спектра культур, которые можно выращивать в городских условиях или в других местах, не подходящих для роста растений.

Эти новые отредактированные растения томата не похожи на длинные лозы, которые растут в саду или на сельскохозяйственных полях. Наиболее примечательная особенность — их компактные плоды. Они напоминают букет розы, цветы которого заменили спелыми помидорами черри. Они также быстро созревают, спелые плоды готовы к уборке менее чем за 40 дней. Самое главное, они экологичны.

«Это демонстрирует, как мы можем производить культуры по-новому, без необходимости глубокого вскапывания почвы или добавления чрезмерного количества удобрений, которые стекают в реки и ручьи», — сказал Липпман. «Вот дополнительный подход, чтобы помочь накормить людей и сохранить природу и экологию».

Это хорошая новость для всех, кто обеспокоен изменением климата. Ранее в этом году Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предупредила, что более 500 миллионов человек живут на землях, уже деградировавших в результате обезлесения, изменения погодных условий и чрезмерного использования жизнеспособных пахотных земель. Перенося часть бремени выращивания мировых культур в городские и другие районы, есть надежда, что неправильное управление земельными ресурсами замедлится.

Городские сельскохозяйственные системы часто требуют компактных растений, которые можно разместить в стесненных условиях или в штабелях, например, в многоуровневом фермерском хозяйстве на складах или в переделанных контейнерах для хранения. Чтобы восполнить урожайность в ограниченном пространстве, городские фермы могут работать круглогодично в климатически контролируемых условиях. Вот почему полезно использовать растения, которые можно быстро выращивать и собирать. Чем больше урожаев в год, тем больше еды, даже если занимаемое пространство очень мало.

Липпман и его коллеги создали новые помидоры, отрегулировав два гена, которые контролируют переход к репродуктивному росту и размеру растения, гены SELF PRUNING (SP) и SP5G, которые привели к тому, что растение не разрасталось и быстрее цвело и плодоносило. Но исследователи знали, что они могут модифицировать только сестринские гены SP.

В поисках третьего игрока команда Липпмана недавно обнаружила ген SIER, который контролирует длину стеблей. Мутация SIER с помощью инструмента редактирования генов CRISPR и комбинирование его с мутациями в двух других цветущих генах создали более короткие стебли и чрезвычайно компактные растения.

Липпман совершенствует эту технику, и надеется, что другие ученые будут вдохновлены попробовать ее на фруктовых культурах, таких как киви.

«Я могу сказать вам, что ученые НАСА проявили некоторый интерес к нашим новым помидорам», — сказал он.

Хотя первый корабль на Марс, вероятно, не будет иметь своей собственной фермы, астронавты смогут испытать выращивание растений в космосе с помощью урбанизированных томатов, сообщает БОСС-Агро.

фото: hightech.fm

Поделиться:

Похожие статьи