Сено, зараженное токсичными жуками, обвиняют в гибели 14 лошадей из Висконсина

17.01.2020 5 569
жук

Большинство людей, вероятно, даже не знают, что такое жук-волдырь или нарывник, но этот невидимый кошмар обвиняют в гибели 14 лошадей в Висконсине, причем десятки других были измотаны. Токсичные жуки, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, могут быть раздавлены во время уборки сена, и считается, что сено, испорченное этими жуками, скармливалось животным.

Почему это произошло? Сено поля общей площадью более 250 акров на участке, известном как Конюшня Red Ridge, стали непригодными после летнего наводнения, поэтому владельцы приобрели шесть прицепов с сеном и люцерной на фермах в Южной Дакоте и в Вайоминге. В конюшне около 110 лошадей, в том числе бельгийцы, мустанги, аппалузы и першероны. У зараженных лошадей наблюдались симптомы колик, потери веса, боли в желудке и неспособность стоять. Cкорее всего, владельцы Red Ridge будут нанимать адвоката и решать, подавать ли иск в суд.

Эксперты говорят, что, хотя в США существуют сотни видов жуков-блистеров, их редко можно встретить в сене и люцерне.

Владелец конюшен начала кампанию «Go Fund Me» , цель которой — 50 000 долларов, чтобы покрыть расходы на покупку нового сена и оплату счетов ветеринара.

«Наше зимнее сено — это полная потеря, и у нас остался сарай, полный ядовитого сена. Весь наш бюджет сена исчерпан этой незапланированной трагедией и чрезмерными счетами ветеринара», — сказала она. «Нам нужна помощь, чтобы кормить оставшихся лошадей. Мы опустошены как эмоционально от потери наших близких, так и материально».

В качестве профилактических мер, сообщает БОСС-Агро, следует своевременно проводить распашку полей и огородных участков: перекапывание земли уничтожает отложенные в ней яйца и тем самым уменьшает численность жуков.

Источник: agdaily.com
фото: pestguides.com

Поделиться:

Похожие статьи