Российские производители наращивают компетенции по беспилотным сельхозмашинам

19.04.2018 5 496
Медведев

В Санкт-Петербурге под председательством Дмитрия Медведева прошло заседание Правительственной комиссии по импортозамещению. Обсуждалась реализация планов по выпуску отечественной продукции в сфере машиностроения, в частности в отраслях автопрома, сельхозмашиностроения, и производства оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. С докладом выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт Кабмина.
– Производство сельхозтехники выросло на 21%, в настоящее время более половины рынка (56%) – это российские образцы и мы продолжим наращивать нашу долю, – заявил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. – Заметно выросли объёмы производства пищевого оборудования, машин для переработки мяса, производства молока. Эти отрасли тоже продемонстрировали рост где-то на 20%. Причём треть российского пищевого оборудования, что особенно отрадно, идёт на экспорт.
— В сельскохозяйственном машиностроении в последние годы проведено обновление модельного ряда по всем традиционным сегментам, – сообщил в своем докладе Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. – Чтобы двигаться в новые рыночные ниши, мы наращиваем компетенции по беспилотным сельхозмашинам. В ближайшие годы «Ростсельмаш» подготовит линейку техники с разными уровнями автономности. Компоненты и программное обеспечение по данному проекту изначально разрабатываются российскими компаниями. Эта работа ведётся, в том числе в рамках направления «Автонет», для развития которого недавно утверждена дорожная карта подготовки нормативной базы. И конечно, учитывая рост в сельском хозяйстве, мы особый акцент делаем на развитии машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности. Мы делаем упор на подготовке серийного производства современных машин для переработки зерна, а также оборудования для выпуска сыров.
фото с сайта static.government.ru

Поделиться:

Похожие статьи