В Акжайыкском районе производят кумыс и развивают коневодство

26.02.2020 6 828
молоко

Акжайыкском районе Аксуатском сельском округе развивают коневодство здесь была построена откормочная площадка на 1000 голов крупного рогатого скота и 500 голов лошадей. Планируется производить молоко и кумыс чтобы обеспечить внутренний рынок региона и реализовывать продукцию в соседние области конины.
Крестьянское хозяйство “Уялы” занялась разведением лошадей в 2017 году. Сейчас сюда уже закуплены скот, ведется планомерная работа по производству мяса и молока. На территории помимо откормочной площадки есть цех для забоя скота. Все санитарные нормы соблюдены, поэтому сомнений в качестве продукции быть не может. Сейчас здесь насчитывается 323 голов лошадей и 312 крупно-рогатого скота. У крестьянского хозяйства в распоряжении находится 2660 гектар, однако земельная проблема всё ещё существует. По словам главы крестьянского хозяйства в округе очень много участков по 30-40 гектар, который находится в аренде но не всегда используются.
На аукционе взял ещё 77 гектар земли, говорит глава крестьянского хозяйства Галым Жалемов, — Чтобы расширить пастбищные угодья. Сейчас мы все силы бросили на откорм скота и получения кумыса. Планируем в сутки производить тонну кумыса.
Вопрос подготовки квалифицированных кадров в сельском хозяйстве всегда на первом месте. Именно поэтому в рамках дуального обучения, уже в сентябре текущего года планируется взять на обучение 10 молодых специалистов, которые основное время будут заниматься практикой с профессионалами. Одним из наставников является Алтай Зейнуллин, который более 40 лет работает в сфере животноводства.
Мы подготовили хорошие условия проживания для студентов. Они будут заниматься группами, недели одна группа, неделя другая. Это очень удобно и для студентов, в плане усвоения материала и нам.
В будущем глава крестьянского хозяйства планируют увеличить поголовье скота и автоматизировать производство.
Источник: Акжайык, Юлия Матвеева, Дастан Уразбаев

Поделиться:

Похожие статьи