Селекция озимой пшеницы

28.02.2020 4 915
семена пшеницы

В Казахстане ведется работа по селекции сельскохозяйственных культур. Как сообщает Босс-Агро, ярким примером селекционной работы в стране можно назвать труд специалистов Карабалыкской СХОС.   Сейчас в СХОС ведется активная работа по селеции озимой пшеницы, так  5,7 тысяч образцов семян этой культуры отобрано для рассылки на сортоиспытательные участки нашей республики. Селекции озимой пшеницы в Карабалыкской СХОС уделяют внимание много лет в целях диверсификации производства: именно она выручает сельхозпроизводителей Северного и Восточного Казахстана в нелегких климатических условиях, если случается неурожайный год на другие виды пшеницы. 200 гектаров выделено для нее предприятием под экспериментальные участки. А хранят ученые семена урожаев разных лет: спрос на озимые не ослабевает.
В былые годы селекцией озимых традиционно занимались  коллеги из Алматы. Позже Карабалыкская СХОС тоже стала работать в этом направлении.
Сортовое разнообразие озимой пшеницы представлено как уже известными,  так и новыми сортами: «Карабалыкская озимая», «Костанайская-101», «Герда», «Аяз» (в переводе с казахского –«мороз»), «Белоглинка». Интерес к ним понятен:  морозостойкие и зимостойкие, дающие качество и высокую урожайность.
Сорт «Белоглинка» — недавняя разработка ученых Карабалыкской СХОС.
В планах ученых Карабалыкской СХОС передать на сортоиспытание еще одного «новичка» — ему еще даже селекционное название не присвоено, хотя рабочее имя, весьма оригинальное, есть – «Грекум-240». Сорт дает до 38 центнеров с гектара.
Младший научный сотрудник Наталья Полинова, старший лаборант Надежда Шефер и лаборант Динара Заяц  заняты передачей семенного материала на сортоиспытание

Селекция озимой пшеницыСПРАВКА. В первой половине 70-хх годов при опытной станции открылся опорный пункт известного в СССР Мироновского научно-исследовательского института. Необходимость эта была вызвана широкомасштабной работой в Северном Казахстане, проводимой под руководством академика Ремесло В.Н., по созданию высокозимостойких сортов озимой пшеницы. Интерес к озимым появился еще в годы освоения целины, когда в оборот были введены огромные площади под зерновые, а с внедрением озимых создавалась разрядка в период проведения полевых работ с яровыми. Теперь возникла необходимость найти научный подход к решению проблемы с озимыми. Основные работы велись на Кустанайской опытной станции, а на Карабалыкской СХОС эту работу возглавили селекционеры Ганеев А.Х. и Ганеева Р.А. Первенцем стал сорт «Комсомольская-56», спустя пять лет на испытание передан очередной сорт «Комсомольская-75», а в 1995 году – «Комсомольская –103». Впоследствии работы по селекции пшеницы возглавляют Ганеев В.А. и Прядун Ю.П., Шпигун С.И., Тиссен Н.И. В настоящее время селекцией озимой пшеницы занимается Кулинич В.А.

Поделиться:

Похожие статьи