Для развития животноводства нужно менять законодательство

19.04.2018 6 059
питание коров

Развитие животноводства в Казахстане определяют крестьянские хозяйства. Об этом заявил исполнительный директор Республиканской Палаты казахской белоголовой породы Кабиль Исабеков на «круглом столе» в Мажилисе Парламента РК, передает abctv.kz.
В прошлом году мы внесли в Министерство сельского хозяйства 8 предложений по изменению законодательства, из них по шести приняты конкретные решения, еще два находятся на рассмотрении, – сообщил Кабиль Исабеков.
По его словам, среди поддержанных предложений: исключение определения чистопородности животных по наличию пятнадцати шестнадцатых (15/16) доли крови по одной породе, продление сроков генетической экспертизы, отмена инструкции по подбору быков для породного преобразования, допущение бонитировки молодняка, не достигшего 6-месячного возраста, дополнение полномочий уполномоченного органа по разработке и утверждению порядка по оценке племенной ценности животных и воспроизводству животных и разработке и утверждению порядка проведения генетической экспертизы.
Исполнительный директор Республиканской Палаты привел цифры, показывающие динамику изменений численности крупного рогатого скота в разрезе категорий хозяйств за период с 1990 по 2017 годы. Поголовье в сельхозпредприятиях в 1990 году составляло 69% всего поголовья, в 2017 году – 9,8%. Доля поголовья в личных подсобных хозяйствах увеличилось с 30,9% до 57,19%. А в крестьянских хозяйствах – с 0,05% до 32,99%.
–Это говорит о том, что развитие животноводства определяют именно крестьянские хозяйства, что подтверждается и удельным весом производства говядины в РК за 2010-2016 годы, – подчеркнул Исабеков.
фото с сайта i.ytimg.com

Поделиться:

Похожие статьи