Результаты Парламентских слушаний по вопросам АПК

02.03.2020 6 872
Зинченко

В Сенате прошли Парламентские слушания по вопросам развития агропромышленного комплекса Казахстана, которые были подготовлены Комитетом по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Сената.

В своем выступлении Спикер Сената Дарига Назарбаева отметила, что сельское население становится получателем наибольшего числа пособий и льгот по реализуемым госпрограммам. «Но несут ли эти программы реальный достаток жителям аула? Нам необходимо разобраться, что на самом деле мешает успешной реализации и результативности государственных программ. Очевидно, что при их разработке допускаются системные ошибки, которые, несмотря, на все усилия государства, не дают отрасли выйти из состояния многолетней стагнации», — сказала Д. Назарбаева.

В свою очередь, выступивший в обсуждении депутат Дуйсенгазы Мусин сделал акцент на основных проблемах, существующих в отрасли. «Чтобы субсидирование работало эффективно, система требует совершенствования. В связи с этим, нужно оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям, предоставляя долгосрочные условия кредитования, а не выдавать дешевые субсидии. Эти вопросы нужно предусмотреть в следующей государственной программе», — сказал Д. Мусин.

Продолжая тему субсидий, Спикер Сената высказалась за пересмотр подходов и механизмов финансирования сельского хозяйства с привлечением различных финансовых институтов. «Правовая сторона предоставления субсидий должна быть четко расписана в Законе. Было ошибкой регулирование этого ключевого вопроса на уровне подзаконных актов. За эту ошибку мы платим крайне дорогую цену», — отметила Д. Назарбаева.

В прениях выступили представители предприятий АПК.

Сельхозтоваропроизводитель из ВКО Фарид Абитаев привел пример позитивного опыта взаимодействия науки и сельского хозяйства. Занимаясь наукой с 2013 года, предприятие достигло успехов и сейчас занимается развитием селекции.

В качестве решения проблем с водой на юге страны директор ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза» Кайнар Абасов назвал поиск альтернативных способов по добыче воды, в том числе, использование дождя, а также новых техник по поливу.

В своем выступлении Глава товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко сделал акцент на диверсификации отрасли. «Правильно идем, нельзя сидеть на одной пшенице. Наука должна сказать, что сеять в Северо-Казахстанской области, а что – на юге».

Г. Зенченко также сообщил, что на сегодняшний день хозяйства идут самым дорогим путем: они самостоятельно закупают семена, продумывают технологию, и это, по его словам, может привести к утопии.

Подводя итоги Парламентских слушаний, Дарига Назарбаева подробно остановилась на сгруппированных по 9 разделам рекомендациях сенаторов. Она подчеркнула, что обсуждаемая тема настолько важная и животрепещущая, что задевает и волнует каждого человека в стране. «Пора заканчивать мыслить мелкими перебежками, как мы это делаем сейчас. Должна быть стратегия во всех областях. Наш накопленный позитивный опыт и опыт ошибок нас к этому подводит», — подчеркнула Спикер Сената.

По словам Главы Сената, сложившая ситуация требует широкого профессионального разговора и диалога с обществом – особенно с жителями сельских регионов.

«Казахстан – это наша земля. И мы несем ответственность за нее перед старшим поколением, перед нашими детьми. У нас нет внешних врагов. Мы никогда, никому не уступим ни пяди своей родной земли, и никакие соседи нам в этом плане не угрожают. Наши главные враги – безответственность, некомпетентность, поспешность в принятии решений, неспособность за бумажными отчетами адекватно оценить положение дел и гибко реагировать на вызовы каждого дня», — сказала Д. Назарбаева.

Глава Сената отметила, что еще предстоит провести большую работу по детальному выявлению причин, тормозящих развитие отрасли, а также окончательно сформулировать рекомендации, которые будут направлены в Правительство.

Поделиться:

Похожие статьи