Штамм коронавируса – обычное явление для домашнего скота

03.03.2020 10 944
корова и куры

Для людей коронавирус новое заболевание, и COVID-19, поражающий человека, вызывает беспокойство во всем мире. Однако, по словам техасского ветеринарного эпидемиолога A&M AgriLife, коронавирусы не новы для животноводов и птицеводов.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, обычные коронавирусы человека вызывают болезни верхних дыхательных путей от легкой до умеренной степени, как, например, простуду. Большинство людей заражаются одним или несколькими из этих вирусов в какой-то момент своей жизни. Но в настоящее время CDC реагирует на вспышку респираторных заболеваний, вызванных новым коронавирусом, который был впервые обнаружен в городе Ухань (Китай).

«Коронавирус — это распространенный вирус в стадах домашнего скота и птицеводческих фермах, регулярно наблюдаемый во всем мире», — сказала Хезер Симмонс), Институт инфекционных болезней животных, IIAD, помощник директора, а также помощник руководителя отдела и руководитель программы по расширению ветеринарной медицины Техасской службы A&M AgriLife Extension Service.

Дикие животные в Китае могут быть носителями человеческих штамма

«В дикой природе, как известно, летучие мыши переносят более 100 различных штаммов коронавируса, а дикие циветты являются источником коронавируса, вызывающего атипичную пневмонию SARS (тяжелый острый респираторный синдром), о котором впервые было сообщено в Китае в 2002-2003 годах», — сказал Симмонс. «Хотя наше понимание все еще ограничено, дикие панголины (чешуйчатый муравьед), продаваемые на живых рынках, могут быть связаны с недавно зарегистрированной вспышкой коронавируса в Китае».

По ее словам, летучие мыши, циветты и панголины пользуются большим спросом на живых рынках Китая. Коронавирусы из дикой природы опасны, так как они способны мутировать, адаптироваться и распространяться на новые виды, в том числе и на людей.

«Сейчас это вызывает озабоченность, этот новый штамм коронавируса появился и страдают люди», — сказала Симмонс. «Важно создать понимание разницу между коронавирусами, встречающимися у домашнего скота и птицы, и коронавирусами, которые попадают к нам из дикой природы и передаются человеку».

Коронавирус домашнего скота не передаются человеку

Известно, что коронавирусы домашнего скота появляются во всем мире ежегодно, причем некоторые из наиболее распространенных коронавирусов, обнаруженных у производственных животных, включают в себя зимнюю дизентерию у мясного и молочного скота, свиной респираторный коронавирус у свиней и инфекционный бронхит у домашней птицы.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в то время как еще один коронавирус, MERS-CoV, передается от верблюда к верблюду и к человеку, другие коронавирусы, циркулирующие у домашних животных, пока еще не инфицировали людей.

«Вот что очень важно понять в данный момент», — сказал Симмонс. «Мы уже давно занимаемся этими болезнями, но до сих пор мы не наблюдали в мире случаев передачи инфекции от домашнего скота человеку или наоборот».

Как выглядит коронавирус у скота?

Несмотря на то, что коронавирусы вызывают высокий уровень заболеваемости в животноводстве и птицеводстве, как правило, считается, что они имеют низкий уровень смертности, сказал Симмонс. Коронавирусы поражают либо дыхательную, либо желудочно-кишечную систему, в зависимости от вида и возраста животного.

Коронавирус крупного рогатого скота

У телят диарея обычно возникает в возрасте до трех недель из-за нехватки антител, когда теленок не получает достаточного количества молозива от матери для создания иммунитета. Клинические признаки включают сильное обезвоживание и диарею. Тяжесть клинических признаков зависит от возраста теленка и его иммунного статуса. Это часто замечается производителями в зимние месяцы, так как вирус более стабилен в холодную погоду. Второй клинический синдром, зимняя дизентерия, встречается у крупного рогатого скота. Клинические признаки включают кровавую диарею с уменьшенной легкой продукцией, потерю аппетита с некоторыми респираторными признаками. Коровьи коронавирусы также могут вызывать легкие респираторные заболевания или пневмонию у телят до шести месяцев. Вирус попадает в окружающую среду через носовые выделения и через фикалии.

Коронавирус у свиней

Есть несколько коронавирусов, которые поражают свиней. Как и крупный рогатый скот, они воздействуют на дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. У свиноматок и поросят респираторный коронавирус обычно не имеет клинических признаков. Если клинические признаки все же имеются, то это может быть кратковременный кашель, и распространение этого заболевания происходит воздушным путем.

Коронавирус у домашней птицы

Вирус инфекционного бронхита, или IBV, является быстро распространяющимся респираторным заболеванием у молодых цыплят. Клинические признаки у кур-несушек включают снижение продуктивности, аномалии яичной скорлупы и снижение качества внутреннего яйца.

 Как лечить коронавирус

По словам Симмонса, производители домашнего скота должны проконсультироваться с ветеринаром для лечения. Лечение в животноводческих стадах и птичьих стаях обычно включает поддерживающую терапию жидкостями. Антибиотики не показаны для вирусных инфекций, но могут использоваться, если возникает вторичная бактериальная инфекция.

Источник: Техасский университет A & M, фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи