Выбор оптимальной смеси покровных культур перед посадкой сои

28.03.2020 11 984
покровные культуры

Есть много причин, чтобы инвестировать в покровную культуру перед посадкой сои. Для начала, различные корневые системы будут использовать новые питательные ресурсы, повышая доступность для последующей культуры, одновременно ослабляя уплотнение и улучшая дренажные свойства почвы. Добавление биомассы поможет предотвратить эрозию земли и вытеснить сорняки, а также увеличит количество органического вещества. Все это вместе взятое улучшает почвенные условия для повышения плодородия, от которого выиграют будущие сельскохозяйственные культуры.

Помимо преимуществ, связанных с почвой, исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что живые корни покровных культур снижают насыщенность болезнетворных бактерий, помогая уменьшить риск заболеваний сои, таких как Phytopthora, Fusarium, Phythium и Rhizoctonia, которые процветают на влажных почвах.

Выбор видов для смеси

Посадка правильной смеси повысит преимущества, перечисленные выше. Различные виды покровных культур гармонично взаимодействуют друг с другом, создавая сеть микоризных грибов, которые работают вместе, собирая и транспортируя питательные вещества.

Тем не менее, при выборе видов смеси необходимо учитывать две вещи: скорость роста/взросления видов и то, какие черты будут наиболее полезны для следующей культуры.

Учитывая короткий интервал роста, смеси с быстрым и медленным стартом роста и нормы высева должны быть сбалансированы, чтобы избежать перенаселенности вида. На этой же ноте, если у вас есть сорт с маленьким семенем, он может занять только 5 процентов от вашей смеси. Важно также выбирать виды на основе доступных сортов с более поздними сроками созревания. Посадка семян разновидность которых не указана или известных сортов с ранней зрелостью — это хороший способ превратить ваш покровный урожай в сорняк, если он созреет и расплодится до того момента, как вы сможете его убрать.

Не следует забывать и о том, какие покровные культуры будут наиболее полезны для последующих культур, а какие могут быть потенциально вредными. В случае сои, которая является бобовым, производителям или вам сами, если составляете смесь самостоятельно не рекомендуется перегружать смесь с другими видами бобовых из-за обилия азота. Соя, как известно, ленива, если растет в богатой питательными веществами среде и в результате не будет развивать столько корней или стручков сколько нужно.

Из все имеющихся я предпочитаю два вида покровных культур, они очень хорошо подходят для весенней посадки перед соей, это горчица и овес. Горчица – быстрорастущее растение, обладающая преимуществами в борьбе с нематодой, а овес — быстрорастущая трава, отлично связывающая доступный азот. В то время, как обе травы производят большое количество биомассы, их соотношение углерода и азота (C:N) находится на среднем уровне. Чем выше соотношение C:N, тем больше времени требуется для разложения и обеспечения доступности питательных веществ для последующей культуры. Крайне важно, чтобы соотношение C: N смеси было оптимизировано в зависимости от того, когда вы хотите, чтобы ваши соевые бобы начали получать питательные вещества.

Выбирайте качество

Как уже было сказано выше, обязательно выбирайте виды на основе сортов с признаками, которые принесут наибольшую пользу следующим культурам. Существует множество разновидностей семян, которые могут привести к отсутствию необходимого результата или создать проблемы для следующей культуры. Однако при внимательном и качественном отборе подходящего семенного материала, весенние покровные культуры открывают перед производителями сои множество возможностей улучшить состояние почвы и доступность питательных веществ для будущих вегетационных сезонов.

Источник: Брент Джонс, www.agdaily.com; фото: getlawnstar.com

Поделиться:

Похожие статьи