Дешевле профилактика болезней КРС

06.03.2020 13 255
корова в зарослях травы

Что дешевле профилактика либо лечение? Конечно профилактика, и это каждый знает, особенно, когда речь идет о разведении мясного скота. Профилактика заболеваний обходится намного дешевле, чем их лечение, и вы сможете быстрее поднять ваш скот до рыночного веса, если будете придерживаться профилактических мер, чтобы сохранить ваш скот здоровым.

Поддержание высокой устойчивости к болезням у вашего скота должно быть первым в вашем списке мер по охране здоровья. Это включает в себя обеспечение вашего мясного скота хорошим питанием и чистой водой. Поскольку крупный рогатый скот в значительной степени зависит от пастбищ, на которых он проводят большую часть своей жизни, важно следить за качеством и количеством травы на пастбищах, чтобы сохранить здоровье скота.

Убирайте мусор на местах выпаса

Недостаточно управлять пастбищной травой. Вы также должны следить за мусором. Это печальный факт, когда многие люди не задумываются о том, чтобы выбросить бутылки из-под пива, банки с газировкой и упаковщики фаст-фуда в окна своих автомобилей. Эти объекты могут оказаться в открытом поле или во рту любопытных коров.

Посторонние предметы, застрявшие в кишечном тракте, могут быть смертельными, и неосторожная корова может порезать копыто на обломках, брошенных через забор пастбища. Ежедневная или еженедельная прогулка вдоль края пастбища или забора окружающего его позволяет вам не только проверить его безопасность, но и избежать травм у ваших животных.

Следуйте рекомендациям ветеринара

Ваш скот должен быть вакцинирован от основных заболеваний, включая сибирскую язву. Список рекомендуемых прививок можно получить у своего ветеринарного врача, который должен предоставить информацию для разведения здорового мясного скота в вашей местности. Этот список будет включать конкретные локализованные заболевания, от которых должно быть привито ваше стадо.

Вести точный и своевременный учет вашего графика вакцинации, графика глистов и любых проблем со здоровьем в вашем стаде. Многие фермеры предпочитают компьютеризированные системы учета, которые позволяют им отслеживать и контролировать состояние стада, вес и продажные цены. Такие программы предоставляют бесценные данные, когда вы хотите расширить или изменить состав своего стада.

В дополнение к прививкам, контроль глистов и паразитов — еще одна отличная практика для сохранения здоровья стада. Профилактика и лечение паразитов гарантирует, что ваш скот останется здоровым и наберет достаточный вес.

Питание КРС на пастбище

Крупный рогатый скот тратит большую часть своей жизни на выпас и живет на улице почти каждый день в году. Большинство фермеров пасут свои стада на больших открытых пастбищах. Точно так же, как вы сохраняете свой дом в чистоте и воздух в нем чистым, так и вы должны поддерживать здоровье своего скота на пастбище и избегать проблем, которые могут привести к болезням.

— Регулярно подсаживайте питательные пастбищные травы. Смесь овсяных, садовых трав, ржи, белого клевера и других кормовых трав обеспечивает правильный питательный состав для выращивания здорового скота.

— Узнайте, как определить наиболее распространенные растения, отравляющие мясной скот. Разработать программу по уничтожению пастбищных сорняков и ядовитых растений.

— Рассмотрите ротацию пастбища, если у вас достаточно места. Перемещайте ваше стадо с одного места на другое, чтобы пастбище отдыхало и росло в течение нескольких недель или месяцев, это идеальный вариант его восстановления.

— Убмрайте навоз, чтобы предотвратить повторное заражение стада паразитами.

— Храните сено в круглых тюках, чтобы они не гнили от дождей и не создавали беспорядок.

— Если на месте выпаса есть болотистые или подверженные наводнениям участки, отметьте это для себя, и не задерживайте ваше стадо в этих местах, чтобы коровы не стояли в грязи.

— Проверьте области вокруг водоемов на наличие избытка грязи. Убедитесь, что они не окружены «грязевым рвом», который заставляет скот стоять в богатой бактериями грязи, это может стать причиной заболеваний или повреждения копыт коров.

— Предлагайте скоту достаточно чистой воды, чтобы они могли пить столько, сколько захотят.

— Если вы покупаете сено для зимнего кормления, убедитесь, что покупаете его самого лучшего качества. Держите его сухим и накрытым до использования. Откажитесь от заплесневелого или мокрого сена.

Управления стадом крупного рогатого скота

В дополнение к этим передовым методам охраны здоровья мясного скота некоторые методы управления стадом могут также предотвращать распространение заболеваний.

— Приобретайте новый крупный рогатый скот или телят у авторитетных аукционных домов или на местных фермах.

— Приобретайте только здоровых животных и просите историю болезни, например, вакцинацию или историю глистов, если таковая имеется.

— Перевозите скот на максимально короткие расстояния. Перевозка это стресс для животных.

— Изолируйте новичков в стаде на две недели, пока вы не убедитесь, что они не больны.

— Изолируйте всех больных животных для лечения и предотвращения распространения болезней.

— Не разводите больных или ослабленных животных.

— Немедленно позвоните ветеринару, если ваши животные ранены, находятся в поле или серьезно больны. Быстрое реакция может, в последствии, предотвратить большие проблемы.

Крупный рогатый скот — один из самых простых в выращивании, но проблемы есть везде. Опережая потребности в лечении и обеспечивая достаточное питание и сухие пастбища, на которых можно жить и пастись, ваш мясной скот может оставаться здоровым, счастливым и продуктивным в течение многих сезонов. А вы, выполняя эти не сложные и не затратные профилактические меры сэкономите на лечении и получите доход с фермы быстрей и больше.

Фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи