Семь стратегий для успешного фермерства

13.03.2020 9 677
Семь стратегий для успешного фермерства

В исследовании Farm Management Canada говориться о семи ключевых методах ведения бизнеса, которые используют успешные фермеры. Вот они:

  1. Постоянное развитие навыков, обучение на протяжении всей жизни.
  2. Делайте бизнес, используя точные финансовые данные.
  3. Обратитесь за помощью к бизнес-консультантам / консультантам.
  4. Есть письменный бизнес-план, пересматривайте его ежегодно.
  5. Знайте свою стоимость производства и что это означает для вашей прибыли.
  6. Оцените риски и разработайте план управления рисками и их снижения.
  7. Используйте бюджет и финансовый план для мониторинга вашего финансового положения и вариантов.

Но я предлагаю сосредоточиться на последних трех.

№ 5 в списке знает вашу стоимость производства

Я делю затраты на производство на три составляющие: прямые, переменные и постоянные затраты.

Прямые затраты — это те расходы, которые напрямую влияют на ваши производственные возможности. Это ваш вклад: семена, удобрения и химикаты.

Переменные затраты — это затраты на рабочую силу, оборудование, коммунальные услуги и стоимость жизни.

Постоянными затратами являются затраты на землю, здания, налоги и общие затраты на финансирование фермы.

Если у вас агрессивный производственный план, ваши общие прогнозируемые затраты могут быть немного пугающими, но если вы достигнете своих целей по доходности и ценообразованию, будет и рентабельность.

Покупка или аренда большего количества земли может повлиять на вашу способность погашения долга, но может повысить ваш потенциальный доход за счет максимального использования нового оборудования.

Вы не можете гарантировать урожай, качество или цену, которые определяют ваши общие валовые доходы, но вы можете контролировать затраты на производство, которые определяют ваши чистые доходы.

№6 оценка рисков

Риски ведения сельского хозяйства многочисленны и разнообразны. От потери или разрушения имущества до производственных рисков, потери скота, гибели людей, разногласий в семье, проблем со здоровьем.

Как владелец бизнеса или менеджер, знайте, где находятся риски, и что вы можете сделать, чтобы минимизировать или совсем исключить эти риски.

№7 бюджет и финансовый план

Чтобы управлять финансовыми показателями вашей фермы, вам нужно будет видеть, как ваша информация меняется из года в год, и сравнивать вашу ферму с другими фермами.

Вам понадобятся последовательные номера. Лучший способ получить это — использовать методы начисления. Это даст вам сопоставимые сопоставимые цифры, которые помогут вам принимать более обоснованные управленческие решения.

Сравнение финансовых показателей вашей фермы за год дает вам быстрое и четкое представление о том, как работает ваша ферма, растет ли она или отстает.

Ваши расходы опережают ваши доходы? Где растут расходы? Не могли бы вы взять на себя больше долгов, чтобы купить землю или технику? Может быть, вам лишняя техника сейчас не нужна или не по-карману. Можете ли вы улучшить свой денежный поток?

Для получения информации по этим и другим пунктам создайте себе таблицу для сравнения результатов в разрезе по годам. Скорее всего, вы уже многое делаете, но, возможно, не записываете это в формальном плане.

Начните с создания видения того, каким вы хотите, чтобы ваша ферма была через пять, 10 или 20 лет.  Проанализируйте риски для этого видения фермы, чтобы подготовиться к будущему.

Общайтесь с теми, кто может помочь воплотить ваше видение в реальность. Это могут быть бухгалтеры, банкиры, консультанты, агрономы и страховые консультанты. Самое главное, поговорите с членами вашей семьи, поддержка родных самое главное для начинающего предпринимателя.

Источник: Брайан Витталь, www.grainews.ca

 

 

Поделиться:

Похожие статьи