Ученые определили почему медь способствует росту свиней

28.03.2020 9 633
Ученые определили почему медь способствует росту свиней

Свиньи имеют лучшие показатели конверсии корма при добавлении меди в рацион, но до сих пор ученые не до конца понимали, почему. Исследования из Университета Иллинойса показывают, что медь не меняет потребление жиров и энергии из рациона. Вместо этого, согласно новым исследованиям, этот элемент повышает способность свиней утилизировать жир после поедания, в результате чего увеличивается использование энергии из диеты.

«Наши результаты показывают, что гидроксихлорид меди улучшает метаболизм жира, и именно поэтому свиньи получают больше энергии. И это, как мы полагаем, может объяснить, почему у свиней лучшая конверсия корма, когда мы добавляем источник меди в рационы», — говорит Ханс Х. Штейн, профессор кафедры наук о животных в Иллинойсе и соавтор нового исследования в журнале наук о животных.

В ходе исследования Штейн и его сотрудники кормили свиней одной из двух диет. Оба в основном содержали кукурузную, соевую муку и сухие зерна с растворимыми веществами, но одна диета содержала только 20 миллиграммов хлорида меди на килограмм. Экспериментальный рацион был идентичен, за исключением того, что он также содержал 150 миллиграммов гидроксихлорида меди на килограмм.

Свиньи, получавшие экспериментальную диету, испытывали больший среднесуточный прирост и соотношение прироста к корму, что обеспечивает лучшую конверсию корма и экономию для производителей.

Предыдущая работа Штейна показала, что усвояемость жира и энергии не изменилась при включении аналогичных показателей содержания гидроксихлорида меди. Таким образом, чтобы действительно понять влияние меди на метаболизм после всасывания жира, исследователи оценили экспрессию генов в образцах тканей свиней.

«Мы видели большую экспрессию генов, участвующих в метаболизме липидов и утилизации липидов в печени, жировой ткани и в меньшей степени в мышцах», — говорит Штейн. «Это указывает на то, что медь может влиять на сигнальные пути, связанные с метаболизмом липидов, улучшая усвоение, транспортировку и утилизацию жирных кислот».

Способность меди повышать показатели конверсии корма — это хорошая новость для агентств, регулирующих антибиотики в качестве стимуляторов роста. Но медь не обязательно является идеальным обходным путем.

В Европе, говорит Штейн, экологические проблемы заставляют регулировать медь в потоках отходов. Вот почему понимание роли меди в питании свиней так важно. Если меньшее количество меди или другая форма с меньшим воздействием на окружающую среду может выполнять ту же биологическую функцию, производители могут продолжать получать выгоду, одновременно защищая окружающую среду.

Статья «Влияние гидроксихлорида меди на показатели роста и обилие генов, участвующих в липидном метаболизме растущих свиней» опубликована в журнале Animal Science.

Источник: Лорен Куинн, Иллинойский университет; фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи