Бердибек Сапарбаев: Нельзя сокращать посевные площади сахарной свеклы

01.04.2020 7 128
Бердибек Сапарбаев

Глава региона Бердибек Сапарбаев побывал с рабочей поездкой в Байзакском районе и ознакомился с ходом весенне-полевых работ, обсудил с аграриями актуальные вопросы развития земледелия, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Аким области посетил одно из крупнейших крестьянских хозяйств в районе «Аспан агро». По словам руководителя Саха Манатова, хозяйство расположено на территории 1500 га. Из них 600 га отведены под пастбища, имеется 200 голов КРС. Есть теплица, где выращивают овощи. Выращивают здесь также свеклу, кукурузу, пшеницу и яблоки.

«Аспан агро» один из первых стал участником программы «Сыбаға». Как говорит Саха Манатов, меры государственной поддержки эффективны. Каждый год на лизинг он приобретает сельхозтехнику, получает субсидии за выращивание свеклы.

— Уже начали сеять свеклу на площади 110 га. Семенами обеспечивает СПК «Тараз» на условиях консигнации. Деньги за них возвращаем после сборки урожая, — говорит он.

Глава хозяйства переживает, что некуда будет поставлять свеклу, так как конфликт свекловодов с меркенским сахзаводом так и не был решен до конца. Эти же вопросы подняли и другие свекловоды, которые пришли на встречу с акимом области.

— Аграриям нельзя сокращать посевные площади сахарной свеклы. Конфликт с меркенским сахзаводом под моим личным контролем. С руководством завода был составлен график, по которому они должны были полностью расплатиться с долгами. До конца апреля эта проблема должна решиться, — сказал Бердибек Сапарбаев.

Он также сообщил об увеличении субсидий, чем, несомненно, обрадовал байзаковцев. Крестьяне заверили, что будут и дальше выращивать свеклу. Они рассказали, что будет создана ассоциация свекловодов области, куда войдут 250 хозяйств.

Б. Сапарбаев предложил собравшимся рассмотреть различные варианты строительства нового сахарного завода.

— Готов рассмотреть любые ваши предложения. Можете воспользоваться поддержкой, оказываемой по программе «экономика простых вещей», — сказал аким.

Фермеры говорят, что им нелегко достать химические удобрения. Они хотят на условиях консигнации взять удобрения у местных химзаводов, а деньги вернуть после урожая. Глава региона пообещал рассмотреть этот вопрос.

Будет решена проблема и с поливной водой. Накануне аким области встретился с Премьер-Министром Кыргызстана, и обсудил ситуацию с реками Шу и Талас, деление сточных водных артерий между государствами. Ожидается увеличение поливных земель. Но для этого, в первую очередь, необходимо привести в порядок водоканалы.
Бердибек Сапарбаев ознакомился с ходом реконструкцией оросительных водоканалов, дренажных систем и сооружений. В районе имеется магистральный канал «Байзак» с внутрихозяйственными каналами «Туймекент», «Донсары», «Утеген», «Узын». Сейчас механический отряд на базе водохозяйственного предприятия «Талас-Аса» занимается их очисткой. Строится дамба, ремонтируются гидроузлы. Общая сметная стоимость более 700 миллионов тенге. Бердибек Сапарбаев выразил недовольство работой проектировщика, авторского и технического надзора. Многие нюансы ими не были учтены.

— Чтобы потом дамба не прорвалась, уже сейчас на стадии строительства надо все делать качественно. Вы занимаетесь очень ответственным делом, спустя рукава. Никто не обеспечивает контроль на данном этапе работы, пустили все на самотек, — отметил он.

Аким области поручил руководителю сельского хозяйства Берику Нигмашеву тщательно исследовать этот вопрос.

В ходе поездки глава региона посетил также среднюю школу в селе Туймекент. Этот визит был внеплановым. Б.Сапарбаеву не понравилось внешнее состояние школы, и он решил увидеть, как обстоит дело внутри здания. Увиденным аким области остался недоволен: в классах стояли старые парты, доски. Капитального ремонта не было с момента строительства, с 80-х годов. Аким района Нуржан Нуржигитов начал было оправдываться, что в этом году обязательно проведут капремонт, ПСД уже готова, но акима области не удовлетворил такой ответ. Он поручил в кратчайший срок привести в порядок парты, доски и обеспечить школу всем необходимым.

Поделиться:

Похожие статьи