Карагандинская область к посевной готова

01.04.2020 6 121
Карагандинская область к посевной готова

Яровой сев в нынешнем году планируется провести на площади свыше одного миллиона гектаров, это на 50 тысяч больше, чем в прошлом году, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Управления сельского хозяйства области.

Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 895,5 тысячи гектаров, масличные — на 28,1 тыс., кормовые — на 64,5 тыс. га. В сельхозформированиях запланирована посадка картофеля на площади 10,6 тыс. гектаров. Для проведения весеннего сева у карагандинских фермеров засыпано 96 тыс. тонн семян зерновых культур (из них элиты — 6,9 тыс. тонн, первой репродукции — 28,1 тыс.) и картофеля — 27 тыс. тонн. Предварительный анализ показал их хорошее качество.

— За счет республиканского бюджета против стадных саранчовых будут проведены мероприятия на площади 18,8 тыс. га, против болезней зерновых — на 53,4 тыс., серой зерновой совки — 61,6 тыс. га, — отметил руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов на аппаратном совещании в областном акимате.

— В проведении весенне-полевых работ будут задействованы более 10 тысяч тракторов, 193 посевных комплекса и около 6 тысяч единиц сеялок. В настоящее время их готовят к работе. Готовность тракторов составляет 96%, сеялок — 98% и посевных комплексов — 100%.

Наибольшая площадь посевных площадей в Карагандинской области приходится на Осакаровский район. В ходе аппаратного совещания глава региона Женис Касымбек поинтересовался у главы местной администрации Нуркена Кобжанова, как проходит подготовка к грядущим весенне-полевым работам.

— Яровой сев сельскохозяйственных культур мы планируем на площади 368,7 тысячи гектаров. Соответственно зерновых и зернобобовых — 342,5 тыс. га, пшеницы — 276,5 тыс., ячменя — 56 тыс., масличных культур — на площади 14 тыс. га. Что касается кормовых культур, то их доля составит 13,3 тыс. га. Полностью обеспечены семенами, выделено 5900 тонн дизельного топлива. У нас есть своя нефтебаза, топливо будем получать по графику. Финансирование у местных фермеров также есть. Думаю, в первой декаде мая приступим к посевной. При этом, конечно, будем ориентироваться на благоприятные погодные условия, — отметил аким Осакаровского района.

В ходе совещания глава региона призвал местные исполнительные органы жестко реагировать на необоснованное повышение цен на продукты питания.

— За прошлую неделю с учетом определенного ажиотажа резко изменились цены на сахар. Понятно, что подобная тенденция наблюдается не только у нас, но и в сопредельных государствах, в том числе и у стран-производителей. Но, тем не менее, рост цен на самые востребованные продукты необходимо сдерживать, — указал глава региона.

— По ценам на продукты стабильная ситуация: мы отслеживаем их, проводим ежедневный мониторинг — до обеда и после обеда, — доложила в свою очередь руководитель областного управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

Поделиться:

Похожие статьи