Влияние сроков посадки покровных культур на свойства почвы через 4 года

04.04.2020 5 695
Влияние сроков посадки покровных культур на свойства почвы через 4 года

Воздействие покровных культур на свойства почвы зависит от продуктивности покровных культур. Выращивание покровных культур на ранних сроках и в разнообразном сочетании видов может быть одним из вариантов увеличения производства биомассы и повышения выгод для почвы. Однако влияние ранних посадок и смесей видов на свойства почвы изучено недостаточно хорошо.

В недавней статье в журнале «Agronomy Journal» ученые исследовали, как трансляция посевов до уборки или после уборки урожая влияет на производство биомассы и свойства почвы по прошествии четырех лет. Покровными культурами были злаковая рожь, смесь ржи, бобовых и крестоцветные, а также отсутствие контроля над покровными культурами. Они изучались в условиях непрерывного севооборота кукурузы и кукурузной сои на трех участках в районе восточных Великих равнин.

Биомасса покровных культур была низкой (<1 мг га-1), но обычно была больше при уборке урожая, чем при послеуборочном выращивании. Ржаные и смешанные покровные культуры производили одинаковое количество биомассы. Низкое количество произведенной биомассы покровных культур не привело к небольшим изменениям свойств почвы, которые варьировали в зависимости от участка и специфических свойств почвы. В целом, рано посаженные покровные культуры и смеси покровных культур через 4 года оказали минимальное влияние на свойства почвы в этом регионе, что указывает на необходимость дальнейших исследований влияния покровных культур.

Источник: Американское общество агрономии; фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи