Казахстанский экспорт осваивает новые рынки

08.04.2020 11 587
Казахстанский экспорт осваивает новые рынки

22 тонны мяса (баранина и говядина) были экспортированы в Объединенные Арабские Эмираты. Министерство торговли и интеграции РК совместно с Посольством Объединенных Арабских Эмиратов организовало первый экспортный Авиа-экспресс в ОАЭ, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Минторга РК.

Авиа-экспрессом в Абу-Даби отправлены 22 тонны произведенной в РК баранины (12 тонн) и говядины (10 тонн) в охлажденном виде.

Казахстанские мясопроизводители давно пытаются освоить рынок Объединенных Арабских Эмиратов, где наша продукция высоко ценится за экологичность и вкусовые качества. Однако сложность логистики, а также длительность процедур подтверждения соответствия к продукции на основе стандарта «халал», принятого институтом стандартизации и метрологии стран ОИС (Организации исламского сотрудничества), до настоящего времени были серьезным препятствием для выхода на арабский рынок.

«Казахстанское мясо будет поставляться во все крупные торговые сети ОАЭ: Лулу, Карфур, Юнион Кооп и другие», — рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в РК Мохаммад Ахмад аль-Джабер.

Для первого Авиа-экспресса казахстанских экспортных товаров было решено использовать самолет, который привез из ОАЭ груз гуманитарной помощи в рамках совместных усилий наших стран по борьбе с коронавирусом.

Как сообщили в Министерстве торговли и интеграции, ранее для транспортировки казахстанского мяса на экспорт использовались, в большинстве случаев, регулярные пассажирские рейсы (груз отправлялся небольшими партиями в 2-3 тонны).

В Минторговли также пояснили, что поскольку решение о карго-рейсе принималось «на ходу», перед экспортерами стояла трудная задача, организовать партию в предельно короткие сроки: «В условиях, когда регионы и города закрыты на карантин и везде выставлены блокпосты, удалось организовать заготовку и поставку 20 тонн продукции», — сообщили в МТИ РК.

«Большое спасибо руководству министерства торговли и лично Министру Султанову за то, что держали на контроле весь процесс транспортировки груза из Алматы в Нур-Султан для отправки. Благодаря их усилиям товару был обеспечен «зеленый» коридор по пути следования», — сказал директор ТОО «Оптоград» Алмат Берденов. Он выразил особую благодарность также Министерству сельского хозяйства «за быструю организацию всех необходимых разрешений и сертификатов».

«Без помощи ответственных компетентных руководителей организовать экспорт большой партии экспорта в условиях жесткого карантина было бы просто невозможно», — резюмировал экспортер.

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов сообщил, что МТИ совместно с Посольством Объединенных Арабских Эмиратов в РК прорабатывается возможность использования гражданских самолетов для отправки казахстанских экспортных товаров в ОАЭ на еженедельной основе. Добавив, что «при подготовке к следующим рейсам будет использован полученный опыт транспортировки грузов в условиях карантина».

В целом, в планах Министерства дальнейшее развитие транспортировки отечественных товаров воздушным транспортом.

Несмотря на определенные трудности, с которыми столкнулись отечественные экспортеры, Министерством торговли и интеграции РК оказывается повсеместная поддержка. Это позволяет производителям и экспортерам сохранить рабочие места, получить доход и разместить заказы для очередной партии товара.

Согласно Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, перечня отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению, компенсируется до 50% всех затрат экспортеров на перевозку всеми видами транспорта.

Справочно:
Традиционными рынками сбыта произведенного в РК мяса являются Россия, Кыргызстан, Туркмения, Узбекистан и Афганистан. Казахстан отправляет на экспорт мясо преимущественно в охлажденном виде (проводится также работа по наращиванию экспортного потенциала замороженного мяса). При этом обеспеченность говядиной внутренним производством превышает объемы потребления, что дает возможность наращивать экспорт.

Поделиться:

Похожие статьи