В ВКО сельские женщины активно открывают свое дело

23.08.2018 6 755
Абердин-ангусская порода коров

В этом им помогают курсы по проекту «Бизнес-Советник», окончив которые женщины могут открыть собственное дело, в том числе в сфере АПК.
Именно такой выбор сделала, как сообщили собкору ИА «Казах-Зерно» в Палате предпринимателей ВКО, 58-летняя жительница поселка Белоусовка Глубоковского района Мария Курбанова.
Прежним местом работы Марии была местная обогатительная фабрика. Перед выходом на пенсию женщина подумала, а не заняться ли собственным делом? Став уже домохозяйкой, пошла на бизнес-курсы. В 2017 году, окончив их, защитила  проект «Разведение крупнорогатого скота мясного направления». На полученные через Фонд поддержки сельского хозяйства 2 млн тенге закупила десять бычков. А уже маточное поголовье приобрела на собственные средства.
— Я привлекла всю семью, —  рассказала предпринимательница. — Сын взял землю под пастбище и покос. Сейчас у нас есть, где косить сено и пасти скот. Купили грузовичок, а теперь планируем приобрести трактор. Он будет помогать в уборке сена.
На территории своего хозяйства бизнес-вумен  своими силами и на свои деньги построила небольшую базу, на возведение которой потребовалось свыше 500 тыс. тенге.
— До прибыли еще далеко, пока все уходит на оплату займа, но останавливаться не буду, надо дальше набирать обороты, — уверена бывшая домохозяйка, а ныне глава крестьянского хозяйства.
В планах у Марии Курбановой налаживание связи с оптовыми и розничными покупателями мяса, крупными поставщиками данной продукции. В задумках также выпуск кожсырья, производство молока и кумыса.
фото с сайта agrobk.ru

Поделиться:

Похожие статьи