ЛЮДИ ТРУДА: Телятница

19.05.2020 5 736
Козлова

Казалось бы, что может быть проще, чем подоить корову? Или поухаживать за теленком. А если их десяток? А если сотня? Вот тут то и понимаешь, как сложно справляться с такой работой. Насколько это тяжелый труд нам рассказала Екатерина Козлова, которая выбрала уход за телятами своей профессией:

«Я работаю дояркой на родилке. У меня свое отдельное рабочее место. Своя небольшая группа коров и телят. Это не очень простой и нелегкий труд. И подходит не для каждого.

Во-первых, очень тяжело физически. Нужно рано вставать. Вместе с телятами проводить много времени. 3 раза в день я сюда приезжаю: на утреннюю дойку, обед и вечером. Утром моя задача подоить всех коров и этим молоком напоить всех телят. Эта утренняя работа занимает от 3 и более часов. И пока все это не сделаю – уйти не имею право.

Телята и коровы у меня на выпойке всего 5 дней. Потом их переводят в другое отделение. Электронного оборудования у меня нет. Все делаю вручную.

Вот уже 4 года в этой профессии. Впервые, когда пришла на ферму устраиваться на работу, немного испугалась. Страшно стало тогда, когда только попробовала. После первого дня поняла, что эта работа не так проста, как я раньше предполагала. Сначала хотела уйти, в своих силах не была уверена. Но я же люблю животных, мне приятна забота о них, так настроила себя и изо дня в день все мои действия становились уже увереннее. Я перестала бояться и ни капли не жалею о том решении. Мне нравится моя работа. Она хорошо оплачиваемая.

Я поняла, что мне нравится эта работа. Люблю ухаживать за телятами. К ним нужен особый подход, нужно понимать каждого теленка. Наблюдать, как он себя чувствует, как себя ведет, знать свое дело и понимать, что ты делаешь, зачем и для чего. Важно любить свою работу, потому что без любви к своему труду ничего не получится. Здесь тяжело и морально и физически. Здесь за целый день ты выматываешься.

Ко всему нужно привыкнуть. Во все нужно вникнуть. В первую очередь надо быть ответственным, трудолюбивым, любить животных. С ними нужно долго и внимательно заниматься. За ними нужно тщательно наблюдать, скрупулезно относится ко всем деталям. Не все с этим справляются и многие сразу уходят, потому что понимают, что работа не для них. Здесь сложно работать и это надо знать прежде, чем пытаться устроиться».

Поделиться:

Похожие статьи