50 тысяч тонн раннюю капусту с юга закупят регионы Казахстана

15.04.2020 3 709
ранняя капуста

Аграрии Туркестанской области в текущем году засеяли 8 тысяч гектар ранней капустой и уже в апреле и мае ожидают получить около 300 тысяч тонн урожая. В этой связи сельхозтоваропроизводители выразили обеспокоенность по поводу хранения и реализации выращенной продукции в условиях чрезвычайного положения, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

В помощь фермерам МСХ РК в понедельник призвало акиматы областей активнее обмениваться информацией об имеющихся запасах продовольствия, чтобы не допустить у себя дефицита товаров при их переизбытке в других регионах.

В результате местные исполнительные органы всех областей республики сообщили о готовности в ближайшее время закупить 50 тысяч тонн ранней капусты.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства начало максимально оперативно выдавать фитосанитарные сертификаты, необходимые для экспорта продукции. Поэтому фермеры смогут реализовать все оставшиеся 250 тысяч тонн в Российскую Федерацию.

На сегодняшний день 14 сельхозтоваропроизводителям Шымкента и Туркестанской области выдано 204 фитосанитарных сертификата почти на 4 тысячи тонн капусты.

Для беспрепятственного перемещения скоропортящейся продукции будет организована оклейка автотранспорта фермеров логотипом «#BizBirgemiz продукты питания Туркестанской области». Такие наклейки будут выдаваться вместе с фитосанитарными и карантинными сертификатами.

фото: tumentoday.ru

Поделиться:

Похожие статьи