Фондом «Даму» за месяц в период действия ЧП поддержано 3 969 проектов на сумму более 220 млрд. тенге

20.04.2020 9 153
Фондом «Даму» за месяц в период действия ЧП поддержано 3 969 проектов на сумму более 220 млрд. тенге

В связи с введением 16 марта 2020 года чрезвычайного положения в Казахстане из-за неблагоприятной обстановки, связанной с распространением коронавируса COVID-19, Правительством РК были приняты антикризисные меры для поддержки предпринимателей, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Фонда.

Фонд «Даму» в целях реализации антикризисных мер по состоянию на 15 апреля предпринял:
• По гарантированию Фонд поддержал 111 проектов на сумму кредита 4,28 млрд. тенге, сумма предоставленных гарантий составляет 1,650 млрд. тенге.
• Фондом согласовано предоставление реструктуризации по проектам гарантирования по 2 010 проектам, на сумму кредитов 58,5 млрд. тенге, сумма гарантий 26,3 млрд. тенге.
• По субсидированию поддержано 245 новых проектов на сумму кредитов 35,4 млрд. тенге.
• Фондом согласовано предоставление реструктуризации по 1603 проектам субсидирования на сумму 121,9 млрд. тенге.

Также для реализации данных мер и оптимизации/ускорения процесса принятия решений, перешел на упрощенный процесс рассмотрения заявок по реструктуризации проектов. На сегодняшний день, принимаются единовременные решения по внесению изменений в действующие условия финансирования проектов в рамках государственных программ по инструментам субсидирования и гарантирования.

По инструменту субсидирования в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025» срок рассмотрения заявок по реструктуризации сокращен с 5-ти до 1-го рабочего дня. После завершения периода ЧП, кредитным организациям необходимо будет предоставить пул дополнительных соглашений к договорам субсидирования по заемщикам, у которых прошла реструктуризация.

По инструменту гарантирования срок рассмотрения заявок по реструктуризации также сокращен с пяти дней и осуществляется в течении 6-ти рабочих часов, без анализа финансовой отчётности предпринимателей, без составления мониторинговых отчетов и без рассмотрения их на Уполномоченном органе Фонда «Даму». За указанное время проводится сбор и формирование заявки, рассмотрение и согласование условий реструктуризации, а также направляется письмо в БВУ о согласовании реструктуризации.

В период карантина количество обращений в Call-центр на номер 1408 и на сайт Фонда увеличилось на 50%. Всего с начала года в Call-центр поступило порядка 16 тыс. звонков и 13,4 тыс. обращений на сайт, из них 9,4 тыс. обращений и звонков во время карантина. В большинстве случаев, предприниматели интересуются антикризисными мерами по поддержке МСБ в условиях чрезвычайного положения.

В региональных филиалах Фонда менеджерами оказывается комплексная поддержка предпринимателей в сопровождении их проектов до одобрения в БВУ или финансовых организациях посредством электронных порталов online.damu.kz и egov.kz.

Все меры господдержки Фонд развития предпринимательства «Даму» продолжает оказывать в полном объеме.

Напоминаем, что предприниматели могут направлять свои заявки online через порталы egov.kz и online.damu.kz, а также получить консультации в режиме online на сайтах www.damu.kz, www.online.damu.kz или позвонив в единый Call-center 1408 (звонок бесплатный). Можно также связаться напрямую с менеджерами в регионах, контактная информация размещена на сайте и на официальных аккаунтах Фонда в социальных сетях.

Поделиться:

Похожие статьи