Изымать пустующие пастбища планируют в ВКО

05.08.2021 2 231
пастбища

В Восточно-Казахстанской области отслеживают использование земель которые предназначены для пастбищ. В дальнейшем такие земли будут передаваться тем фермерам, которые будут использовать их по прямому назначению, пишет БОСС-Агро.

На сегодняшний день в стране, область занимает лидирующие позиции по производству молока и мяса. Примечательно, что сейчас в Восточном Казахстане не просто получают сырье, но и занимаются глубокой переработкой сельхозпродукции.

Естественно, что для развития животноводства и увеличения племенного поголовья необходимы пастбища и откормочные площадки. Как рассказал на седьмой сессии областного маслихата аким области Даниал Ахметов, для этих целей сейчас ведётся детальный и планомерный анализ неиспользуемых земель, с последующим их изъятием и передачей тем крестьянским хозяйствам, которым нужны пастбища и отгоны. Радует тот факт, что некоторые предприниматели уже добровольно возвращают выданные им земли, которые не использовали по назначению.

Кроме того, ведётся большая работа по диверсификации посевных площадей для дальнейшего развития растениеводства в сторону величаниях производства масличных культур, а также рапса, сои и кукурузы. Строительство двух маслоэкстракционных заводов решает проблему переработки. Крестьянам нет необходимости думать, куда сдавать подсолнечник, на эту продукцию уже есть свои клиенты. В скором времени начнётся производство и других видов масла.

Также читайте: Вопрос дефицита пастбищ решают в Туркестанской области

 

Поделиться:

Похожие статьи