Посевная проходит в беспрецедентных условиях

25.04.2020 11 042
Посевная проходит в беспрецедентных условиях

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на брифинге СЦК при Президенте РК озвучил последнюю информацию о ходе весенне-полевых работ, финансировании аграриев и решении вопроса о беспрепятственном пропуске фермеров через блокпосты, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

По его словам, несмотря на чрезвычайное положение, сельхозтоваропроизводители пока соблюдают сроки весенне-полевых работ. Посевная уже ведется в 7 регионах. В южных регионах засеяно от 16 до 81% планируемой площади ярового сева. В частности, в Жамбылской области засеяно 326 тысяч га, в Алматинской – 239 тысяч, в Туркестанской – 230 тысяч, в Кызылординской – 28 тысяч.

В Атырауской, Павлодарской и Атырауской областях только приступили к севу. В других регионах идут предпосевные работы.

«Посевная проходит в беспрецедентных условиях. Однако, подготовка прошла почти штатно. Фермеры жаловались лишь на сложности при проезде через блок-посты. Это очень важный вопрос. Для его решения Минсельхоз разработал единый алгоритм по перемещению сельхозтоваропроизводителей и довел его до акиматов областей. По совместному решению МСХ и МВД, на блокпостах должны учитываться как бумажные документы, так и электронные разрешения. Ответственность за беспрепятственный проезд фермеров несут акиматы и оперативные штабы регионов», — подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства.

Также, по словам Айдарбека Сапарова, Министерство сельского хозяйства держит на особом контроле вопросы финансовой поддержки аграриев. В соответствии с поручением Президента в текущем году предусмотрены дополнительное финансирование по льготным ставкам и форвардный закуп продукции фермеров.

«Аграрии работают, чтобы в первую очередь обеспечить казахстанцев продуктами питания. Поэтому Глава государства поручил обеспечить все условия для проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки. В условиях режима ЧП стало очевидно, что импортозамещение – это критически важное направление. Мы должны производить достаточный для внутреннего потребления объем наиболее важных продуктов», — отметил первый вице-министр.

Для увеличения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в ходе весенне-полевых работ Минсельхоз принял ряд мер. В частности, на 10 млрд тенге был увеличен объем средств, направляемых на финансирование посевной.

Таким образом за месяц фермерам перечислено 70 млрд тенге в виде льготного кредита под 5%. Средний чек на одного СХТП составил почти 30 млн тенге. Льготными займами по программе кредитования «Кең дала» были поддержаны 2346 субъектов АПК.

Кроме этого, по программе «Экономика простых вещей» фермерам на посевную выделены дополнительные 100 млрд тенге под 6% годовых.

В программу «Экономика простых вещей» Правительством добавлены новые виды деятельности. Это значит, что льготное кредитование стало доступно для сева зерновых и некоторых овощных культур.

Особо Айдарбек Сапаров остановился на форвардном закупе продукции фермеров. По его информации, 31 марта т.г. Глава государства поручил акиматам и Правительству разработать механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхозпредприятий. На заседании Госкомиссии по обеспечению режима ЧП под председательством Премьер-Министра Аскар Мамина механизм форвардного закупа был концептуально одобрен.

«Финансирование будет направлено на все категории СХТП, в особенности на мелких и средних производителей с посевной площадью от 500 га. Будет профинансировано приобретение 365 тысяч тонн продукции – пшеницы мягкой, ячменя, гречихи, масличных культур. Это сырье для производства продуктов, входящих в Перечень социально-значимых продтоваров. На закуп потребуется 24,5 млрд тенге», — сообщил спикер.

На первом этапе государство планирует перечислять предоплату, остальную сумму будут рассчитывать осенью, на основании рыночных цен.

В качестве обеспечения будут приниматься гарантии БВУ и СПК, что позволит решить проблему недостатка ликвидных залогов у фермеров.

Заявки от сельхозпроизводителей на участие в форвардном закупе будут приниматься «Продкорпорацией» и утверждаться местными исполнительными органами.

Ожидается, что выделение предоплаты поможет казахстанским фермерам провести сельхозработы на 4 млн га (20% общей посевной площади).

Поделиться:

Похожие статьи