Причины возникновения послеродового пареза у коров

29.04.2020 7 132
Причины возникновения послеродового пареза

Ответственное отношение к отелу у КРС определяет здоровье будущего потомства и высокую молочную продуктивность матери. Но иногда роды проходят с осложнениями. Важно не пропустить возникновение заболеваний на данном этапе, чтобы сохранить репродуктивные функции коровы и избавить животновода от длительного лечения.

Предлагаем вашему вниманию советы эксперта по ветеринарии, сотрудника отдела животноводства филиала «Научно-инновационный центр животноводства» ТОО «КазНИИЖиК» Какимова М.Т. об основных заболеваниях в послеродовой период.

Причины возникновения послеродового пареза
Послеродовой парез — острое тяжело протекающее заболевание у высокопродуктивных коров связанных с чрезмерным кормлением концентрированных кормов. В основном болезнь появляется у взрослых коров на первые сутки после третьего отела. Этиология осложнения после родов, называемые как (послеродовой парез, гипокальциемия, молочная лихорадка, послеродовая кома) происходит по разной этиологии. Можно сказать, этиология болезней послеродового пареза до конца не изучена.

Основная клиника болезни — это кратковременный паралич опорно-двигательной системы задней конечностей, суставов, а также глубоких мышц тазобедренного отдела. Возможные причины послеродового пареза означает не только нарушение обменных процессов во время отела или переродовое состояние животного, а также связанные большими расходами витаминно-минеральных ресурсов из материнского организма, то есть кальция фосфора и основных витаминов для полноценного развития новорожденного теленка.

У здоровых коров в крови содержится кальция-9,5-11%мг, фосфора 3,5-4,5мг% Белка-72-80г/л Каротина 1-2,8мг% и витамины А, Е, С. То есть перед отелами коровы теряет большие энергетические и минеральные запасы из своего организма, для того чтобы обеспечить нормальное развитие теленка для его дальнейшей жизнедеятельности. За счет этого в материнском организме резко снижается содержание макро-микро элементов. При этом нужно будет обратить внимание не только соотношение кальция так же учесть нормы содержания магния в крови. Симптомы послеродового можно наблюдать по разным причинам; как неправильный менеджмент запуска, крупный плод, неправильный подбор семя быков, а также несбалансированный рацион с недостатком клетчатки. Одной из причин появления пареза является коррекция легкости отела.

Источник: ТОО «КазНИИЖиК»

Поделиться:

Похожие статьи