Искусственное осеменение коров в жаркий день нужно корректировать

29.04.2020 11 347
Искусственное осеменение коров в жаркий день нужно корректировать

С началом сезона размножения стада понимание теплового стресса у крупного рогатого скота приобретает все большее значение. Производители, которые решили синхронизировать половую охоту, а затем искусственно осеменять телок или взрослых коров, уже начали этот процесс. Но если в этот момент наступает жаркая погода, то лучше внести изменения в управление этого процесса.

В течение многих лет производители, при обнаружении постоянного эструса, ждали 12 часов, прежде чем начинать процесс оплодотворения. Если пик охоты приходился на утро, то она осеменялась тем же вечером. Если заметили кульминационную фазу эструса вечером, то осеменяли корову на следующее утро. (Это было названо правилом искусственного осеменения AM / PM.)

Более поздние обширные исследования молочного скота показали, что в правиле AM / PM нет существенных преимуществ. Плюс новое исследование Университете штата Оклахома по внутренней температуре крупного рогатого скота, подвергшегося тепловому стрессу, добавляет еще большую озабоченность по поводу осеменения коров вечером.

Исследования температуры в рубце с использованием болюсов показали, что температура тела говяжьих коров достигает пика через 2-5 часов после самой высокой дневной температуры. В теплый весенне-летний день самая высокая дневная температура часто бывает ближе к вечеру. В этом исследовании дневная максимальная температура в середине июня был около 34 градусов в 4 часа дня.

К концу дня температура тела коров составляла в среднем 39 градуса по Цельсию. Однако пиковая температура тела крупного рогатого скота произошла около 7 часов вечера – 39,5 градусов. Повышенные температуры тела коров были связаны с другими исследованиями, сосредоточенными на снижении частоты беременности крупного рогатого скота, во время которых было установлено, что повышение температуры в матке в день осеменения привело к снижению показателей зачатия на 12,8%.

Осеменение крупного рогатого скота в утренние часы поможет избежать проблем зачатия в вечернее время, когда коровы могут испытывать тепловой стресс.

Источник: Гленн Селк, ученый-зоотехник Университете штата Оклахома, www.drovers.com; фото: fermer.blog

Поделиться:

Похожие статьи