Развитие бизнеса пчеловодства и животноводства с помощью Фонда финподдержки

29.04.2020 11 286
пчеловодство и животноводство

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает выдачу микрокредитов для развития предпринимательства и животноводства и делится успешными историями бизнеса заемщиков на своей странице в Facebook.

Качественное пчеловодство

Алексей Куряченко — предприниматель из села Асенкритовка района Беимбета Майлина. Начиная с 2014 года Алексей Владимирович — активный клиент Костанайского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Свой первый кредит он оформил на растениеводство. Нынешняя его деятельность связана с пчеловодством. Основная задача — производство и реализация меда и прочей медовой продукции.

Сегодня больше 90 % пчелиных семей сосредоточено в личных хозяйствах. Основной объем меда производится пчеловодами-любителями, и держат они всего по 5-10 ульев. На пасеках фермерских и других хозяйств обычно содержится от 20 до 50 пчелосемей. Это говорит о том, что спрос на продукцию пчеловодства растет.

В этом году Алексей Владимирович обратился в Фонд с заявкой на кредитование с проектом по развитию пчеловодства. После рассмотрения бизнес-плана заявка была одобрена. На заемные средства предприниматель закупает необходимое оборудование и трактор для деятельности пчеловодства.

«Как хорошо, что есть такие льготные кредиты. Это большая помощь для нас, кто трудится на селе. Благодаря такой поддержке государства мы можем продолжать и развивать свой бизнес», — говорит Алексей Владимирович.

Польза саумала

О пользе саумала сегодня не знает только ленивый. Этот бесценный органический продукт, пожалуй, лучше всяких БАДов помогает организму мобилизовать внутренние ресурсы, повысить иммунитет и предотвратить множество болезней.

Это — одно из направлений бизнеса, построенного на разведении лошадей. Помимо этого, есть кумыс, мясо, согым.

Один из жамбылских фермеров для развития своего дела обратился в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства за кредитом. Житель села Актоган Меркенского района Кайрат АКИМОВ — участник Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Оформив кредит на 4 млн тенге, он приобрел 10 кобылиц для дальнейшего разведения и получения продукции.

12 лошадей

Райкуль ЫСКАКОВА из поселка Жосалы Кармакшинского района занимается животноводством вот уже много лет. Для расширения бизнеса она обратилась за кредитом в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Выданные средства — 4 млн тенге — помогли приобрести 12 лошадей.

Продажа кумыса и мяса приносит предпринимательнице хороший доход, который позволяет и кредит закрывать, и семье помогать.

Рассмотрение заявок по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства продолжается. Микрокредиты на развитие животноводства выдаются на срок до 6,5 лет по ставка вознаграждения 6 %, эффективная ставка при этом не более 6,7 % годовых, сумма кредита — до 4 млн тенге.

Поделиться:

Похожие статьи