Точный посев сельскохозяйственных культур повышает урожайность

01.05.2020 10 296
Точный посев сельскохозяйственных культур

Более высокие урожаи и меньшее количество сорняков возможно, если фермеры будут сеять пшеницу, кукурузу, сою и другие культуры в более равномерных пространственных рамках, по данным исследователей Университета Копенгагена. Более точный посев может также помочь уменьшить использование гербицидов и расход удобрений. Обнадеживающая новость заключается в том, что исследователи выяснили, что пространственная модель, в которой фермер сеет свои культуры, является важным фактором, определяющим то, что он пожнет.

«В подавляющем большинстве случаев более высокая урожайность и меньшее количество сорняков являются результатом более равномерного, похожего на сетку посева, когда каждое растение находится на равном расстоянии от соседних растений, как внутри, так и между рядами», — говорит профессор факультета наук о растениях и окружающей среде Якоб Вайнер из Копенгагенского университета.

Профессор Вейнер и его коллеги из Северо-Восточного сельскохозяйственного университета в Китае провели обширную метаразведку исследований в этой области, чтобы обнаружить влияние единообразных пространственных структур на урожайность и рост сорняков. Исследование, опубликованное в настоящее время в престижном серийном журнале «Advances in Agronomy» , продемонстрировало, что равномерная схема высева привела к более высокой урожайности в 76% испытаний и меньшему количеству сорняков в 73% испытаний.

В частности, исследователи рассмотрели три наиболее широко культивируемых в мире культуры: пшеницу, кукурузу и сою. Во многих исследованиях урожайность была примерно на 20% выше, в то время как одно исследование дало на 60% больше пшеницы, а другое — до 90% больше соевых бобов. Что касается роста сорняков, некоторые эксперименты привели к их сокращению более чем на 30%, когда традиционный, менее точный посев был заменен равномерным посевом.

Сегодня типичный посевной аппарат сеет на достаточно точном расстоянии между рядами. Однако внутри каждого ряда расстояние между семенами случайное, что означает, что у одних растений есть близкие соседи, в то время как у других — отдаленные.

И наоборот, при равномерном посеве семян по сетке, корни распространяются и занимают почвенное пространство быстрее, в то же время более легко и эффективно поглощая питательные вещества. Это помогает уменьшить выброс питательных веществ, таких как азот.

Надземная структура сетки выгодна, потому что растения меньше затеняют друг друга в начале вегетационного периода. В одном из фаз исследования было подсчитано, что листья растений появляются на несколько недель раньше, при равномерном посеве.

Раньше такой тип посева было бы трудно осуществить технически, но сейчас есть машины, подходящие для этой работы, и постоянно разрабатываются новые. Это касается как сеялок точного высева, так и роботов. «Вы можете заплатить за машину больше, но это единовременные расходы, которые окупаются», — говорит Якоб.

В подавляющем большинстве случаев равномерное распределение сельскохозяйственных культур в междурядьях приводит к более высокой урожайности и меньшему количеству сорняков, как выяснилось в ходе исследований. Также оно показало, что равномерный посев менее эффективен на более сухих участках, и более эффективен — на влажных.

Источник: Университет Копенгагена, фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи