Вырастить, сохранить и переработать

04.05.2020 13 756
Вырастить, сохранить и переработать

Предприятия и производственные кооперативы, которые посетил в субботу, 2 мая, аким области Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Жамбылский район, отличаются по роду деятельности, но работают на достижение единой цели – обеспечение продовольственной безопасности региона, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата области.

Данное утверждение напрямую касается деятельности расположенного в Каратобинском сельском округе ТОО «Kaz Fruits Line», которое занимается хранением и реализацией овощей и фруктов. Имеются два хранилища общей вместимостью две тысячи тонн, современное германское оборудование позволяет регулировать температурный режим и влажность, попутно проводя очистку воздуха от вредных микробов и бактерий.

Хранить есть где, но хранить, по сути, нечего. Прошлый год выдался неурожайным на яблоки, несмотря на обилие интенсивных садов в регионе. Именно на данную культуру делает упор предприятие, однако вместо двух тысяч садоводы завезли лишь 300 тонн.

По словам директора фрукто-овощехранилища Кошкенбая Кулмамбетова, есть и другие проблемы. Во-первых, предприятие и радо бы закупать и хранить яблоки, чтобы предложить их рынку в межсезонье по приемлемой для потребителя цене. Однако отсутствие оборотных средств не позволяет проводить закуп, цена вопроса – 300-350 миллионов тенге. Между тем осенью появляются перекупщики, которые забирают фрукты прямо с садов по бросовой цене. Садоводы особо и не торгуются, так как надо срочно рассчитываться за те же средства защиты от различных болезней, без которых никак не обойтись, много и других долгов. Отсюда вытекает следующая проблема – фитозащитный контроль на границе с Кыргызстаном, откуда завозится основной объем яблок.

Кроме того, предпринимателю нужны земельные участки для открытия фирменных павильонов в Таразе и районных центрах. Решение вышеуказанных вопросов позволило бы улучшить ситуацию с обеспечением жамбылцев свежими овощами и фруктами круглый год.

В планах Кошкенбая Кулмамбетова построить овощехранилище также на две тысячи тонн и наладить переработку как овощей, так и фруктов. Земля для строительства подготовлена, а при благоприятном исходе на местные прилавки начнут поставляться джемы, повидло, соки, овощные салаты и многое другое. Естественно, и цены будут приемлемые для кошелька рядового покупателя.

Намерения предпринимателя нашли полное понимание со стороны Бердибека Сапарбаева.

— Это именно то, что нам нужно: заготавливать и перерабатывать местную сельхозпродукцию, сократить количество перекупщиков и в итоге снизить цены, особенно в межсезонье. Мы поможем дешевыми кредитами, окажем содействие в открытии павильонов. Кроме того, здесь можно хранить и запасы стабилизационного фонда, — подчеркнул глава региона.

В теплице крестьянского хозяйства «Азамат» площадью один гектар поспевают огурцы, в год здесь собирают до 350 тонн продукта. Теперь пытаются заняться выращиванием томатов, однако это удовольствие более трудоемкое и дорогостоящее. Впрочем, все затраты может окупить цена на помидоры. Огурцы же азаматовцы реализуют по 220 тенге прямо с теплицы.

Далее глава региона ознакомился с ходом реализации второй фазы проекта стоимостью 3,6 миллиарда тенге по усовершенствованию ирригационных и дренажных сетей системы «Капал», который должен завершиться в апреле 2021 года. Говоря простым языком, бетонируются 24 внутрихозяйственных канала и устанавливаются лотки. В результате улучшится водообеспеченность пяти тысяч гектаров в Жамбылском, Колькайнарском и Карасуском сельских округах, что, несомненно, поможет местным крестьянам получать более высокие урожаи.

Бердибек Сапарбаев отметил, что это нужный и важный проект, поручил ответственным лицам наладить собственное производство лотков.

Птицефабрика «Аса-Даму» покрывает до 70% потребности области в куриных яйцах, намерено довести их производство до 100 млн. штук в год. Кроме того, предприятие производит 280 тонн куриного мяса. Имеет собственный завод по производству кормов.

С учетом строительства сахарного завода в Шуском районе особое значение приобретает возделывание сахарной свеклы. Глава региона побывал на поле производственного кооператива «Пионер», который имеет 1100 гектаров земли, 830 из них – поливные. Сладкий корнеплод размещен на 50 гектарах, всходы хорошие. Кроме того, хозяйство занимается овцеводством, в отарах – 2,5 тысячи голов МРС.

Аким области рекомендовал увеличить поголовье мериносов, шерсть которых весьма ценится на рынке.

Другой ПК – «Кызыл дихан» отвел под свеклу 100 гектаров, рядом расположено кукурузное поле аналогичной площади. Семена царицы полей приобретены в Сербии, закуплено дизельное топливо по удешевленной цене 158 тенге за литр. В настоящее время идут посевные работы.

Глава региона напомнил, что качественные семена – залог хорошего урожая и посоветовал использовать новый вид комплексных удобрений, которые производит ТОО «Еврохим».

В завершение рабочей поездки Бердибек Сапарбаев посетил районный отдел полиции, заслушал доклад о состоянии криминогенной ситуации, прошелся по кабинетам. Здание 1972 года постройки требует капитального ремонта. Прежде чем его проводить, нужно просчитать, в какую сумму обойдется капремонт для бюджета и только после этого будет принято решение, отметил аким области Бердибек Сапарбаев.

Поделиться:

Похожие статьи