На 4,9 млрд. тенге произведено сельхозпродукции в Шымкенте

06.05.2020 6 564
На 4,9 млрд. тенге произведено сельхозпродукции в Шымкенте

В Шымкенте набирает обороты не только производство, но и сельское хозяйство. Объем валовой продукции сельского хозяйства за три месяца текущего года составил 4,9 млрд. Тенге. Это на 107,7% по сравнению с прошлым годом, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на областное управление сельского хозяйства.

В частности, животноводство увеличилось на 8,9%, производство мяса на 14,2%, молоко на 2,9%, яйца на 11,4%.

Кроме того, приоритет будет отдан теплицам в теплой зоне. Площадь теплиц в Шымкенте составляет уже 183 га. Его 53 гектара являются промышленными. Кроме того, в 2020 году в городе будет запущено 30 гектаров промышленных теплиц. В целях увеличения объема закрытых теплиц был запущен проект по строительству промышленного тепличного комплекса площадью 100 га в транспортно-логистической зоне «Юг». Если оно будет реализовано, оно создаст тысячи новых рабочих мест и обеспечит людей овощами в течение двенадцати месяцев в году.

Весенние полевые работы в Шымкенте подходят к концу. В соответствии с поручением Президента, стоимость горюче-смазочных материалов для весенних полевых работ в Шымкенте снижена со 174 до 160 тенге. Все сельскохозяйственные сооружения доставляли дизельное топливо в срок. Там нет недостатка.

Дайте более 62 тысяч гектаров земли в городе. В этом году планируется увеличить посевную площадь на 1 тыс. Га по сравнению с прошлым годом до 27,6 тыс. Га.

До конца года в сельское хозяйство в аграрный сектор будет вложено 7,6 млрд. Тенге. Будет реализовано 17 инвестиционных проектов. В том числе расширение 4 птицефабрик, строительство 4 теплиц, 2 коммерческих молочных ферм, 2 переработки фруктов и овощей, 1 интенсивный яблоневый сад, 1 производство и переработка козьего молока, 1 расширение переработки молока, строительство 1 откормочной площадки, 1 Есть проекты по производству кондитерских изделий.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи