Здоровье кишечника является ключевым компонентом производительности коров

09.05.2020 12 570
Здоровье кишечника является ключевым компонентом производительности коров

Плохое состояние кишечника может негативно повлиять на общее состояние здоровья и работоспособность крупного рогатого скота. Поддерживая идеальное состояние кишечника, общее здоровье и работоспособность животных будут улучшаться.

Что такое здоровый кишечник?
Под здоровьем кишечника понимается то, насколько хорошо поглощаются питательные вещества из корма и насколько надежно болезнетворные микроорганизмы содержатся в желудочно-кишечном тракте. Каждая часть пищеварительного тракта должна иметь надежный барьер для сдерживания микробов в желудочно-кишечном тракте. При слабом барьере микробы или болезнетворные микробы могут выйти из желудочно-кишечного тракта и попасть в организм/ток крови, что может привести к многочисленным заболеваниям.

Почему ослабляется барьер желудочно-кишечного тракта?
Стресс, испытываемый животными, отрицательно влияет на барьер желудочно-кишечного тракта, позволяя патогенным микробам вторгаться в него. Вот некоторые периоды стресса в жизни крупного рогатого скота — это отлучение от груди, транспортировка, ограничение кормления, ацидоз, а также тепловой стресс. Эти периоды стресса подрывает здоровье кишечника и могут привести к некоторым другим заболеваниям, включая ламинит, абсцессы печени, острая интерстициальная пневмония и воспаление. Если ваши животные когда-либо подвергались этим заболеваниям, то здоровья их кишечника может быть под угрозой. Необходимо следить за состоянием кишечника чтобы уменьшить вероятность заболеваний и связанные с ними экономические потери.

Связано ли здоровье кишечника только с рубцом?
Многие знают, что поддержание здоровья рубца является ключом к успеху производства. Рубец, или бродильный чан, используется для переваривания корма и обеспечивает энергию для поддержания животного и производства. Однако пищеварительный тракт крупного рогатого скота — это не только рубец. Весь пищеварительный тракт от начала и до конца должен быть в рабочем состоянии, чтобы болезнетворные микроорганизмы, содержащиеся в корме, не могли покинуть пищеварительный тракт. Малый и толстый кишечник привлек внимание исследователей к дальнейшему пониманию того, как стресс влияет на здоровье кишечника в этих областях пищеварительного тракта. Кишечный тракт имеет только один клеточный слой, защищающий организм от содержимого кишечника, по сравнению с несколькими слоями защиты в рубец. Поэтому кишечный тракт в значительной степени зависит от иммунной системы, которая защищает его от вторжения патогенных микроорганизмов, использующих энергию, которую животное в противном случае использовало бы для производства и работы.

Заболевания пищеварительного тракта, которые могут включать сальмонеллу, криптоспоридиоз и кишечную палочку, могут отрицательно влиять на барьер пищеварительного тракта. Как только происходит повреждение, открывается путь для других бактерий, токсинов и патогенов, в результате чего животное становится восприимчивым к болезням. Например, животное, которое подвергается крипто-атаке, потенциально увеличивает количество патогенных микроорганизмов, которые могут проходить через барьер пищеварительного тракта, что открывает двери для других заболеваний, которые могут проявляться в других частях организма животного. Правильная профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта в сочетании с правильной стратегией кормления может улучшить здоровье животных и кишечника.

Как предотвратить ослабление барьера кишечника?
Стратегии профилактики включают в себя минимизацию периодов стресса. Убедитесь, что при обращении с крупным рогатым скотом используются соответствующие процедуры снижаюие уровень стресса. Кроме того, не оставляйте животных на длительный период без корма. Кратковременное ограничение кормления может отрицательно сказаться на здоровье кишечника и, таким образом, позволить патогенным микроорганизмам вырваться наружу и вызвать заболевание. Ацидоз возникает при кормлении крупного рогатого скота высокозернистым или быстро ферментированным рационом, что приводит к снижению pH в желудочно-кишечном тракте. Снижение pH может привести к ослаблению кишечного барьера, поэтому правильный переход в смене рационов поможет сохранить здоровье кишечника. Хорошее эмпирическое правило — держать животных в комфорте. Быстрые изменения или экстремальная жара/холод могут изменить состояние здоровья кишечника, вызывая болезни и экономические потери.

Здоровье кишечника является ключевым компонентом общего здоровья и производительности коров. Стресс может ослабить кишечный барьер. Если болезнетворные микроорганизмы проходят через кишечный барьер, то эти микроорганизмы могут стать оппортунистическими и вызвать многочисленные заболевания.

Источник: extension.psu.edu; фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи