В Германии выросли цены на пшеницу и ячмень

09.08.2021 2 240
Пшеница

Урожай зерновых в Европе будет меньше и плохого качества, чем ожидалось несколько недель назад. С середины июля цены на пшеницу на европейском фьючерсном рынке выросли более чем на 30 евро за тонну. На фуражный ячмень цены выросли примерно на такой же порядок за тот же период, пишет портал Agrarheute.

В конце прошлой недели на оптовом рынке Германии и в экспортном порту Гамбурга цена на мягкую пшеницу составляла 233 евро за тонну. Фуражный ячмень продавался в Гамбурге по 207 евро за тонну.

Одной из причин роста цен на зерно является экстремальная погода с проливными дождями и постоянными сбоями уборки урожая в наиболее важных зерновых регионах Европы. Такая погода не только снижает ожидания урожая, но и ухудшает качество зерновых.

Немецкая ассоциация фермеров (DBV) на прошлой неделе понизила прогноз урожая немецкой пшеницы с начальных 23 миллионов тонн до 21 миллиона. Для озимого ячменя оценка снижена с 9,3 млн тонн до чуть менее 9 млн тонн.

В самом важном французском экспортном порту, Руане, в прошлую пятницу цена на хлебную пшеницу составляла 234 евро за тонну, примерно так же, как в Гамбурге. А вот кормовой ячмень в Руане предлагали по цене 221 евро за тонну, что значительно больше, чем в Германии. Причина большого разрыва в ценах — французский экспорт в Китай.

Также читайте: В Испании ожидают рекордный урожай зерновых в 2021-2022 году

Поделиться:

Похожие статьи