Красные водоросли в рационе КРС снижают количество выбросов метана

15.05.2020 15 070
Красные водоросли в рационе КРС снижают количество выбросов метана

Новые исследования показывают, что дополнение рациона питания крупного рогатого скота красными водорослями, сокращает выбросы энтерального метана на 98 процентов при одновременном улучшении показателей продуктивности — без негативных побочных эффектов.

Новое исследование кормов, опубликованное в журнале «Чистое производство», показывает, что включение Asparagopsis taxiformis (разновидность красных водорослей) в рационы крупного рогатого скота приводит к значительному сокращению выбросов кишечного метана. Исследователи зафиксировали снижение содержания метана на 98 %, когда в корм крупного рогатого скота добавили A. taxiformis на уровне 0,2 %. Хотя этот результат является обнадеживающим по экологическим причинам, исследователи также отметили, что добавление аспарагопсиса значительно улучшает показатели продуктивности, не вызывая негативных побочных эффектов и не снижая качества мяса.

Поскольку при проектировании данного исследования эмулировались интенсивные условия работы кормовых площадок, исследователи продемонстрировали, что им удалось в принципе ликвидировать энтеральный метан. Исследователи подсчитали, что в случае применения аспарагопсиса на 20% рынков говядины и молочных продуктов, это могло бы устранить до 15% глобальных выбросов энтерального метана в год.

Несмотря на небольшой размер выборки (20 бычков), исследователи основываются на предыдущих исследованиях аспарагопсиса in vitro и in vivo, которые показали резкое сокращение выбросов энтерального метана молочным скотом и овцами. Несмотря на то, что остаются некоторые вопросы относительно уровня включения в рацион питания, основанного на фураже, исследователи призывают к инвестированию и коммерческому выращиванию A. Taxiformis. Морские водоросли на сегодняшний день являются наиболее многообещающим антиметаногенным агентом для жвачных животных — их внедрение может помочь животноводству перевыполнить целевые показатели по выбросам и обеспечить углеродный нейтралитет.

Процесс исследования

Исследователи выдвинули гипотезу о том, что включение аспарагопсиса в общий рацион кормов для мясного скота значительно сократит выбросы энтерального метана и улучшит такие показатели продуктивности, как суточный прирост массы и эффективность рубца. Они также хотели посмотреть, какими будут идеальные уровни включения добавки для КРС, содержащегося в условиях интенсивного откорма в течение 90 дней.

Для проверки своей гипотезы исследователи использовали 20 бычков Ангуса и адаптировали их к контрольному корму с высоким содержанием зерна без аспарагопсиса. Они приняли базовые меры по весу, здоровью рубца и выбросам метана, а затем разделили пробу на четыре блока по пять бычков в каждом.

Затем исследователи начали испытание кормов. Они использовали лиофилизированный A Taxiformis для поддержания активного соединения, смягчающего метан, бромоформа. Одна группа крупного рогатого скота осталась на контрольном корме, а остальные три группы получали рационы с добавлением морских водорослей в количестве 0,05%, 0,10% и 0,20%. Среднесуточный прирост веса, выбросы метана и водорода и рубцовая жидкость отслеживались в течение 90-дневного испытательного периода.

Начальные результаты

Как общая тенденция, с увеличением концентрации морских водорослей, производство кишечного метана уменьшилось. По сравнению с контрольной группой, у крупного рогатого скота, получавшего самую низкую концентрацию морских водорослей (0,05 процента от их рациона), выбросы сократились на 9%. Бычки в средней группе (0,10%) показал снижение на 38%. Наиболее впечатляющий результат был достигнут в группе с высокой концентрацией — исследователи зафиксировали снижение содержания кишечного метана на 98% при включении аспарагопсиса на 0,20 процента.

Команда отметила, что животные в группе высокой концентрации показал наибольший среднесуточный прирост массы и коэффициент конверсии корма по сравнению с контрольной группой. Ни один из бычков, участвовавших в испытании, не показал отрицательных побочных эффектов после употребления морских водорослей.

После убоя животных, исследователи проверили качество мяса туш. Они также проверяли мясо, почки, жир и фекалии на наличие остатков морских водорослей или следов бромформы. Все туши получили отличный балл по качеству мяса, и никакой разницы в сортировке между группами не наблюдалось. Добавление в корм морских водорослей не повлияло на вкусовой профиль готовой говядины.

Основные выводы

Это исследование показывает, что производителям нет необходимости использовать высокие концентрации аспарагопсиса для достижения беспрецедентного снижения выбросов метана. Низкая доза кормовой добавки также дает производителям такие преимущества, как увеличение веса и функции рубца, что является весомым аргументом в пользу ее применения.

Если бы добавки из красных морских водорослей широко применялись для интенсивного откорма крупного рогатого скота, то производители могли бы увидеть практически нулевые выбросы энтерального метана, что дало бы огромные климатические преимущества.

На этом исследование не окончено, для начала исследователям все еще необходимо определить оптимальный уровень включения аспарагопсиса в корм для скота. С биологической точки зрения, исследователи должны отследить микроэлементы, которые могут накапливаться в морских водорослях, и определить, будет ли пищевая польза от аспарагопсиса продолжаться более 90 дней. Более длительные испытания кормов, в которых измерялись кумулятивные уровни потребления, показали бы ученым, были ли бы положительные эффекты добавок ограниченными или являлись частью более широкой тенденции.

Исследователям также необходимо выяснить, можно ли включить данные водоросли в системы производства кормов. Существующие данные свидетельствуют о том, что различия в содержании клетчатки в рационе зерна и корма будут влиять на количество водорослей, необходимое для резкого сокращения метана. Возможно, добавление аспарагопсиса более целесообразно в условиях откорма и неэкономично для выпаса скота.

Источник: www.thecattlesite.com; фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи