В селе Жетыбай постоят тепличный комплекс

18.05.2020 2 675
тепличный комплекс

Аким области С. Трумов с рабочим визитом побывал в селе Жетыбай Каракиянского района, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на областной акимат.

Сначала глава региона посетил территорию будущего тепличного комплекса. Его строительство начнется в сентябре, первоначально на 2 гектарах земли. За дело берется местный житель, который намерен оснащать внутренний рынок натуральными овощами и фруктами. На сегодняшний день на территории проложена необходимая инфраструктура: автономное водообеспечение и электричество. Объект будет запущен до конца текущего года и обеспечит работой 40 человек. Глава региона поддержал проект.

Далее, С.Трумов ознакомился с ходом ремонтных работ средней школы #4.
Капитальный ремонт всего здания, в том числе спортивного зала, ведет подрядная компания ТОО «Нұржол Құрылыс». Ремонт начался в мае текущего года. В рамках программы «Дорожная карта занятости» на работу были привлечены порядка 100 местных специалистов. Сдача в эксплуатацию намечена на август этого же года.

На месте главе региона было доложено о реализуемых работах по установке модульного канализационного очистительного сооружения в селе Жетыбай, к которому будут подключены многоквартирные жилые дома, школа и детский сад. Мощность сооружения 100 м³/час. На строительные работы также привлечены местные кадры (20 человек) в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости». Сдать объект планируется в октябре текущего года.

Наряду с этим, аким области проверил ход ремонтных работ внутрипоселковых автомобильных дорог. Средний ремонт дорог начался в текущем месяце и продолжится до июля 2020 года. Подрядчик: ТОО «Ақжол +К». На ремонтные работы привлечены 50 человек через центр занятости населения. Серикбай Трумов поручил качественно и своевременно выполнять работу.

Далее, аким области отправился на строительную площадку двух арендных многоквартирных жилых домов. Возведение 72-кв. трехэтажных жилых домов началось в ноябре 2019 года.
Подрядчик: ТОО «Ондасын-строй». На сегодняшний день завершено 20% работ. На площадке трудятся 46 специалистов. Срок строительства — 11 месяцев.
На сегодняшний день в очереди на получение жилья по Каракиянскому району стоят 1039 человек. 435 из них — жители с.Жетыбай, в том числе 114 человек стоят в очереди по категории аварийного жилья.
В этой связи руководство подрядной компании вынесло предложение достроить жилым домам дополнительно четвертые этажи для обеспечения жильем больше очередников. Аким области, ознакомившись с техническими возможностями, поддержал предложение и поручил подготовить необходимые документы.

Затем, аким области ознакомился с ходом работ по реконструкции административного здания в центр школьников. Работы здесь начались в марте текущего года. По проекту планируется открытие творческих кружков для детей, спортивных секций.

Подрядная компания: ТОО «Шанс — 21».
Сдать объект на пользование планируется в августе 2020 года.

Поделиться:

Похожие статьи