Аккредитация лабораторий поможет экспорту сельхозпродукции

04.05.2018 5 847
лаборатория

В ходе брифинга в Астане первый заместитель генерального директора Национального центра аккредитации (НЦА) Серик Курмангалиев рассказал о значении аккредитации в развитии экспорта казахстанской продукции, передает корреспондент Kazpravda.kz.
— Членство НЦА в международных организациях по аккредитации содействует снижению технических барьеров в торговле и повышает конкурентоспособность отечественных экспортеров, — сказал Серик Курмангалиев. — На сегодняшний день порядка 200 казахстанских лабораторий получили право на использование Лабораторного совмещенного знака ILAC – MRA. За последние 8 лет было выдано более 130 тыс. протоколов испытания продукции юридических лиц РК. В основном они были ориентированы на сельскохозяйственную продукцию, которая экспортировалась в страны дальнего и ближнего зарубежья.
Кроме того, по словам Курмангалиева, сейчас в Казахстане ведется работа по сокращению сроков получения аккредитации на товары. Сегодня эта процедура занимает 162 рабочих дня, но в ближайшем будущем эта цифра существенно снизится.
— Благодаря автоматизации процессов в этой сфере процедура получения аттестата аккредитации будет сокращена до 67 рабочих дней, — сказал Серик Курмангалиев.
Лабораторный совмещенный знак ILAC – MRA предназначен для признания результатов испытательных лабораторий по всему миру в странах-участницах Соглашения ILAC – MRA. Девиз Соглашения: «Испытано единожды – признано везде».
фото с сайта uvdc.ru

Поделиться:

Похожие статьи