В Казахстане выявлены новые очаги саранчи

29.05.2020 6 864
Алмабек Марс

Очаги распространения саранчовых обнаружены в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областях, сообщил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс.

На брифинге в СЦК при Президенте РК представитель Минсельхоза озвучил информацию о борьбе с распространением саранчовых в Казахстане, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

На сегодняшний день специальные службыс применением навигаторов, GPS трекеров и планшетов обследовали около 3 млн га и обнаружили мароккскую саранчуна 150 тысячах га в Жамбылской и Туркестанской областях. В данный момент химобработки в этих регионах подходят к завершению.

Другой вид саранчи – итальянский прус – обнаружен на 93 тысячах га в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях, сейчас начатызащитные мероприятия.

Спикер напомнил, что по данным Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов в текущем году в Казахстане распространение саранчовых ожидается на 800 тысячах га.

На борьбу со стадными и не стадными саранчовыми выделено более 1,5 млрд тенге. На эти средства закуплены пестициды и услуги по химобработкам.

«Для эффективной обработки закуплены препараты различных групп пестицидов. К обработкам привлечены 148 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе20 самолетов и судов сверхлегкой авиации. Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах, утверждены планы работ по мониторингу и химическим обработкам.

Всего для выявления очагов саранчовых будет обследовано более 38 млн га. На приграничных территориях будут проведены совместные обследованияс участием специалистов соседних государств. Об этом имеется договоренность между министерствами сельского хозяйства Казахстана, РФ, Китая и Узбекистана», сообщил Алмабек Марс.

Также он отметил, что в настоящее время Африканский континент переживает крупнейшее нашествие саранчи. Небывалаяактивность насекомых наблюдается также в Афганистане, Пакистане, Индии и других странах Азии.

Поделиться:

Похожие статьи