Комплексное развитие перспективных сел в СКО

02.06.2020 4 817
Кумар Аксакалов

Аким СКО Кумар Аксакалов посетил с рабочим визитом район им. М. Жумабаева и Кызылжарский район, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на областной акимат.

Первым в программе было село Асаново. Сейчас там идет масштабный ремонт по принципу «село под ключ». За лето будет отремонтирована школа, положен асфальт и проведена вода.

Также большое внимание уделено райцентру. Хотя Булаево имеет статус города, на комплексное развитие инфраструктуры средства не выделялись многие годы. В этом году отремонтируют 13 улиц на 424 млн. тг. На 10 км протянется новое освещение.

В этом году на ремонт 83 км дорог района Жумабаева выделено 2 млрд. тг. Улучшение охватит 6 сел, где живут 5,5 тыс. человек.

Хорошими темпами развивается местное предпринимательство. Чтобы начать свое дело из столицы в район им. М. Жумабаева переехала Батима Шарманова. Меньше, чем за год Батима стала успешным фермером.

«В селе большие возможности, приглашаю городских жителей из других регионов. Предлагаю Батиме в селе организовать свой маленький цех по производству сыра. Домашний продукт всегда в спросе, у сельчан и у горожан. Мы должны смести с прилавков импортный товар и заполнить нашей качественной и экологически чистой продукцией», — отметил Кумар Аксакалов.

Поделиться:

Похожие статьи