В прошлом году в Казахстане произвели 381 комбайнов и 895 тракторов

05.06.2020 11 288
сельхозтехника в Казахстане

Машиностроение является одной из ведущих динамично развивающихся отраслей промышленности республики. Объем производства машиностроения в 2019 году составил 1370 млрд. тенге, что по сравнению с 2018 годом увеличилось на 20,9%, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Объем производства сельскохозяйственного машиностроения по итогам 2019 года составил 41,2 млрд. тенге, ИФО — 144 %. Было произведено 381 комбайнов и 895 тракторов. С 2010 года началось расширение продуктовой линейки, запущено производство различных видов навесного оборудования и техники для сельскохозяйственных нужд. Выросло производство тракторов и комбайнов.

Одним из ключевых предприятий сельхозмашиностроения является ТОО «СемАЗ». Специалисты завода первыми в Казахстане внедрили автосборку полного цикла, включающую сварку и окраску. Здесь начинали с выпуска автобусов корейской компании Daewoo Bus Global Corporation. Для этого в 2006 году на базе давно простаивавшего в Семее арматурного завода было создано автосборочное производство. Инвестиции в проект на начальной стадии составили 9 млн долларов, в том числе 7 млн было вложено в капитальную реконструкцию производственных площадей.

Автосборочный завод дал городу более 300 новых рабочих мест, новую продукцию (автобусы модернизированной серии от Daewoo Bus были разработаны специально для сурового континентального климата республики), а также послужил площадкой для многих других машиностроительных инициатив. К примеру, в цехах ТОО «СемАЗ» сегодня ведется сборка 25-тонных самосвалов Shacman, грузовиков повышенной проходимости «Урал», малотоннажных грузовых автомобилей Foton. В 2009 году благодаря софинансированию АО «Национальная компания «КазАгроФинанс» в ТОО «СемАЗ» запустили линию по сборке сельхозмашин белорусского республиканского унитарного предприятия «Минский тракторный завод». В этот инвестиционный проект отечественный инвестор вложил 1,03 млрд тенге. Теперь в Семее сходят с конвейера колесные тракторы «Беларус» девяти модификаций с тяговым усилием от 0,2 до 5 тонн. Здесь же для них выпускается и различное навесное оборудование. Производственная мощность составляет 3000 ед. в год.

Машины, собранные в Семее, пользуются устойчивым спросом. НК «КазАгроФинанс» последовательно поддерживает завод, организуя продажу автомобилей на условиях лизинга. Колесные универсально-пропашные тракторы тягового класса 1,4 охотно покупают заказчики из России, Монголии: эти «железные лошадки» незаменимы в лесном, коммунальном хозяйстве, строительстве и промышленности.

Следует отметить, что на СемАЗе по желанию клиента возможна сборка техники любой модификации при неизменно высоком качестве машин. Подтверждением тому служат сертификаты соответствия на каждую модель. Завод ежегодно проводит испытания у независимых экспертов РК всей товарной линейки – от автобусов до тракторов. Система менеджмента качества завода также сертифицирована в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2008.

Стабильно высокое качество продукции СемАЗ в 2010 году было отмечено золотой медалью «Алтын белгi» – за развитие автомобильной и машиностроительной промышленности Казахстана, в 2018 году компания удостоилась премии Президента РК «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения». В перспективе ТОО «СемАЗ» рассчитывает наладить более тесную производственную кооперацию с отечественными производителями комплектующих, аккумуляторов и металлоконструкций, что, безусловно, повысит долю казахстанского содержания, а значит, и степень конкурентоспособности автомобилей и тракторов из Семея.

Поделиться:

Похожие статьи