В Костанайской области ведут борьбу с саранчой

12.06.2020 8 047
саранча

Прогнозируемый объем химических обработок на 2020 год по стадным саранчовым вредителям составляет 21,5 тыс. гектаров, в том числе в Амангельдинском районе — 5,1 тыс., в Жангельдинском — 9,9 тыс., в Камыстинском — 6,5 тыс. гектаров.

Как рассказали «Босс Агро» в Костанайской областной территориальной инспекции в АПК МСХ РК, на весь прогнозируемый объем Комитетом заблаговременно были приобретены и доставлены в Костанай инсектициды для борьбы с саранчовыми вредителями — Диурон, с.к., Комбат 550, к.э., Даклоприд 20 % в.к.

Заключены договоры с поставщиками услуг на проведение химических обработок на сумму 7,9 млн тенге. В этом году защитные мероприятия проводятся аэрозольными генераторами ТОО «ИНСПЭК» и сверхлегкой авиацией ТОО «ДЕЛЬТА-С».
Активная работа ведется по обследованию угодий по выявлению личинок стадных саранчовых вредителей. Ее проводят специалисты Костанайского областного филиала и районных филиалов РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», а также временные обследователи. Мониторингом охватят все районы области на площади 2 млн гектаров. В этой работе задействовано 142 специалиста, 59 единиц автотранспорта, GPS-навигаторы и трекеры.

Как отметили в инспекции, обследования проведены на площади порядка 500 тыс. гектаров, выявлено заселение на площади свыше 8,5 тыс. гектаров в трех районах: Амангельдинский, Жангельдинский и Камыстинский, заселение выше экономического порога составило 5,3 тыс. гектаров. К обработкам приступили 6 июня и обработали более 4 тыс. гектаров.

Специалисты пояснили, что в этом году развитие и распространение стадных саранчовых вредителей не ожидается выше прогнозируемого объема. Контроль за проведением мониторинговых и фитосанитарных мероприятий проводят руководители и инспектора по защите растений областной, городских и районных территориальных инспекции.

Кроме этого ведется обмен информацией по саранчовым вредителям с филиалами ФГБУ «Россельхозцентр», а также проводятся односторонние обследования приграничных территорий. В дальнейшем при послаблении карантинных мер и появлении возможности пересечения границы, будут проведены совместные обследования.

БОСС-Агро

Поделиться:

Похожие статьи