80% произведенных в Казахстане комбайнов приходится на «АгромашХолдинг KZ»

19.06.2020 3 928
комбайны АгромашХолдинг-KZ

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Казахстана. Основным фактором развития этого сегмента является сельхозмашиностроение, поскольку от данного направления напрямую зависит устойчивость и конкурентоспособность всего АПК. Программа индустриализации позволила нарастить объёмы производства сельхозтехники за последние 10 лет в 5 раз, рост инвестиций в 3,4 раза, а также средний уровень локализации продукции составляет 37 %, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

За пять месяцев текущего года произведено сельскохозяйственной техники на сумму 12 млрд. 46 млн. тенге, в том числе 825 тракторов, 139 комбайнов, рост составил 54%.

В Казахстане функционирует несколько заводов по производству крупной самоходной техники, одним из лидеров среди них можно по праву считать – АО «АгромашХолдинг KZ».

Компания начала свою деятельность в 2003 году с производства комбайнов. За это время на заводе в Костанае произведено более 4500 единиц зерноуборочных комбайнов марки «Essil».

«Essil» стал визитной карточкой отечественного производства. Аграрии знают, что он экономичен, производителен, завод производит всю линейку этой продукции от высокопроизводительного и мощного «Essil-760» до более компактного и маневренного «Essil-730». Это позволяет аграриям выбирать подходящую модель и экономить во время уборочных компаний. Основным преимуществом данной техники является способность работать в широком диапазоне урожайности.

Компания ежегодно производит порядка 80% рынка произведенных в Казахстане зерноуборочных комбайнов.

В 2019 году на заводе был дан старт производству тракторов всемирно известного бренда «Lovol», который обладает широким модельным рядом, разработанным специально для тяжелой работы в поле и фермерских хозяйств.

Также в прошлом году АО «Агромашхолдинг kz» и АО «Петербургский тракторный завод» подписали соглашение о промышленной сборке энергонасыщенных тракторов «Кировец» в Казахстане, производство которых сегодня осуществляет «Костанайский тракторный завод».

«АгромашХолдинг KZ» — первое сельхозмашиностроительное предприятие в Казахстане, подписавшее соглашение о промышленной сборке и выполняющее его условия по увеличению локализации выпускаемой продукции. В настоящий момент доля местного содержания в производимой продукции достигает 60%, а локализация в производимых узлах и агрегатах 100%.

Производство продукции осуществляется на заводе-производителе «АгромашХолдинг KZ», реализация происходит через собственную самую разветвлённую в Казахстане сервисную сеть. Филиалы компании обладают штатом менеджеров и инженеров, осуществляющих продажи и сервисное обслуживание в течение первых 2-х лет.

Порядка 1500 клиентов по всему Казахстану отдают предпочтение продукции «АгромашХолдинг KZ». Заказы на сельхозтехнику поступают вне зависимости от времени года.

Кроме того, завод стал инициатором запуска «Программы лизингового финансирования по обновлению машинно-тракторного парка в рамках поддержки отечественных производителей сельскохозяйственного машиностроения» через финансовый оператор АО «БРК-Лизинг». Сегодня аграриям предоставлен льготный инструмент на приобретение техники под 6% годовых.

В «Агромашхолдинг KZ» работает порядка 500 высококвалифицированных специалистов. Имея сильный коллектив и мощную производственную базу, предприятие постоянно ведет работу по модернизации существующего производства, расширению линейки выпускаемой продукции и увеличению доли локализации.

Поделиться:

Похожие статьи