До 700 тракторов в год выпускает Костанайский тракторный завод

23.06.2020 3 234
Кировец

На сегодняшний день состояние парка сельхозтехники заслуживает особого внимания. В стране зарегистрированы порядка 153 тыс. единиц тракторов и 42 тыс. единиц комбайнов. Учитывая текущее состояние в сельском хозяйстве, главной задачей является скорейшее обновление крайне изношенного парка сельхозтехники за счёт внутреннего производства, так как 65% тракторов и 46% комбайнов эксплуатируются более 17 лет, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на МИИР РК.

Для этого в стране ведется активная работа над созданием собственного современного производства сельскохозяйственной техники и оборудования. Ведь обновление устаревшего парка сельхозтехники позволит нарастить производительность труда в сельском хозяйстве и увеличить урожайность.

Приводя примеры работы в данном направлении, нужно назвать открытие 23 октября 2019 года производства энергонасыщенных тракторов «Кировец» на базе «Костанайского тракторного завода». Проектная мощность предприятия составляет до 700 тракторов в год.

Проект реализован в рамках программы промышленной кооперации Казахстана и России. Производство техники начато в Индустриальной зоне города Костанай в сотрудничестве с АО «Петербургский тракторный завод».

Предприятие имеет высокую экономическую и социальную значимость для страны — создано уникальное производство, отвечающее всем современным международным нормам и стандартам с трансфертом технологических компетенций, глубокой локализацией и высокой добавленной стоимостью в РК.

Энергонасыщенные трактора «Кировец» пользуются спросом среди казахстанских аграриев благодаря надежности и неприхотливости в эксплуатации. При этом продукцию «Костанайского тракторного завода» можно приобрести в рамках действующих лизинговых программ поддержки сельхозтоваропроизводителей АО «БРК-Лизинг», АО «КазАгроФинанс» и ТОО «ТехноЛизинг».

Кировец — легендарный колесный трактор, который, появившись в 1924 году, стал родоначальником советского тракторостроения.

В 2014 году «Кировец» обрел серийное производство модернизированной версии. Обновление самого востребованного в странах постсоветского пространства энергонасыщенного сельхозтрактора стала результатом анализа эксплуатации техники в полевых условиях, учета пожеланий аграриев и создания новой многоступенчатой системы контроля качества.

«Кировец» приобрел усовершенствованную и более надежную гидравлическую систему, а также был оборудован уникальной универсальной сельхознавеской, сделавшей возможным агрегатирование техники сельхозорудиями как 3-й, так и 4-й категорий. Изменен дизайн интерьера и экстерьера трактора.

Поделиться:

Похожие статьи