8 советов по предотвращению несчастных случаев

25.06.2020 7 587
8 советов по предотвращению несчастных случаев

При работе со всеми сельскохозяйственными машинами, от измельчителей до косилок и тракторов, требуется соблюдать правила безопасности для предотвращения несчастных случаев. Основная их доля приходится: во время дорожного движения, при входе и выходе из машины, а также во время технического обслуживания и ремонтных работ. Последнее особенно плохо заканчивается, когда машина работает. При соблюдении определенных правил этого можно избежать, ниже приведем некоторые из них.

1. Инструктаж работников по охране труда и технике безопасности
Руководитель должен проинструктировать своих работников по технике безопасности. Даже если нет специалиста, то инструктаж должен проводить сам руководитель, имеющиеся пробелы в знаниях работников должны быть закрыты. Инструкция должна быть документирована. Инструкция по эксплуатации производителя также содержит важную информацию по охране труда.

2. Избегайте усталости работника
Работа играет важную роль. Опасные ситуации могут возникнуть, если сотрудники устали и испытывают стресс. Закон о рабочем времени является обязательным. Может быть обеспечено регулирование сменной работы.

3. Соблюдайте правила дорожного движения
При работе с уборочными машинами также должны соблюдаться все требования правил дорожного движения. Например, ответственное лицо должно знать размеры транспортного средства и получить все необходимые разрешения. Все детали техники должны быть исправны для безопасного дорожного движения. Во время работы комбайна все движущиеся части должны быть накрыты или оснащены защитными устройствами, предоставленными производителем. Все что защищает движущиеся устройства должно открываться только с помощью соответствующих инструментов, а не просто рукаим.

4. Не касайтесь движущихся узлов
Вмешательство в работу машин частенько приводит к серьезным авариям. Работы по техническому обслуживанию и ремонту должны проводиться только при выключенном двигателе до тех пор, пока все вращающиеся детали не остановятся. При работе с деталями с острыми краями, например, с режущими ножами, следует надевать подходящие перчатки. Перед запуском машины все защитные устройства должны быть установлены, и все люди должны находиться за пределами опасной зоны.

5. Вход и выход из машины
В принципе, все самоходные транспортные средства, то есть трактор, комбайн, измельчитель и т. д., оснащены деталями для удобного входа и выхода из машины. Таким образом, все точки опоры для легкого входа/выхода всегда доступны. Но многие люди предпочитают выпрыгивать из техники, тем самым рискуя получить травму сустава. Когда человек касается земли после прыжка, его вес увеличивается в четыре раза, а теперь представьте, что испытывают ваши колени при такой нагрузке. Не удивительно, что человек может получить в этом случае травму спины или ноги.

6. Буксируйте технику только с специальными механизмами
Особенно в конце сезона, машины частенько застревают в поле чаще из-за влажных условий. Поэтому многие компании сейчас перешли на гусеничные ходы. Однако, если вам нужно «отбуксировать» застрявшую технику, следует использовать только подходящие стропы. Они должны быть полностью неповрежденными и рассчитаны на ожидаемые нагрузки. Частым слабым местом вдоль троса являются точки крепления на машинах. Например, прицепные муфты они могут быть не рассчитаны на тот вес, который вы хотите вытащить.

7. Используйте домкраты для обслуживания
Регулярное обслуживание имеет важное значение. Если на машине выполняются работы, ее привод должен быть отключен. Только три точки в гидравлике не являются безопасной опорой! Поэтому всегда используйте эстакады. Ключ зажигания должен быть извлечен, автомобиль должен быть защищен от скатывания и соблюдены инструкции по эксплуатации производителя.

8. Создайте комфорт в салоне
Место водителя должно быть правильно отрегулировано под водителя. Правильная регулировка сиденья увеличивает срок службы сиденья до 600 часов — в зависимости от фактической нагрузки. Кроме того, позвоночник оптимально расслаблен, напряжение в области спины уменьшается и противодействует преждевременной усталости водителя. Сиденья водителя также должны регулярно обслуживаться, так как их механика может износиться. Температура в салоне не должна отличаться от температуры наружного воздуха выше шести градусов по Цельсию. Таким образом, производительность и жизненные показатели водителя оптимально повышаются.

Источник: www.agrarheute.com; фото: royalcheese.ru

Поделиться:

Похожие статьи