Сохранение и повышение плодородия почв – залог будущего урожая

26.06.2020 6 487
почва

Эксперты дочерней организация НАО «Национальный аграрный научно-производственный центр» — ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У.У. Успанова» дали ряд рекомендаций фермерам в ходе онлайн-консультации на тему «Сохранение и повышение плодородия почв – залог будущего урожая», сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу НАНОЦ.

Сулейменов Бейбут Уалиханович, д.с.-х.н., академик АСХН РК, главный научный сотрудник отдела агрохимии и экологии почв ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова» рассказал о почвенно-агрохимических исследованиях и внедрении инновационных технологий.

Участие в реализации целевой научно-технической программы

В 2018 г. в Карасайском районе Алматинской области на базе ТОО «Каскеленское ОХ» создано ТОО «Agropark Ontustik». На основе консорциального соглашения дочерние организации НАО «НАНОЦ»: ученые КазНИИЗиР, КазНИИЗиКР им. Ж.Жиенбаева, КазНИИМиЭСХ, КазНИИПиА им. У.У.Успанова проводят совместные научные исследования по НТП: «Создание инновационного агротехнологического парка для реализации точного земледелия». Цель программы: создать инновационный агротехнологический парк для реализации точного земледелия на площади 1630 га в Алматинской области. Каждая организация выполняет задачи исследований согласно техспецификации.

ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У.У. Успанова» выполняет научные исследования по трем направлениям:

— оценка агрохимического состояния почвы, определение обеспеченности почвы гумусом и макроэлементами, составление агрохимических картограмм;

— почвенные исследования, создание базы почвенных данных и составление почвенной карты;

— внедрение технологии повышения продуктивности кукурузы, сои, озимой пшеницы и ярового ячменя.

В текущем году планируется завершить агрохимическое обследование пашни на площади 1630 га, составлены агрохимические картограммы содержания в почве гумуса, подвижных форм азота, фосфора и калия. Картограммы используются для расчета доз минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры с учетом фактической обеспеченности почвы элементами питания. Начаты работы по дифференцированному применению минеральных удобрений с учетом картограмм. Применение минеральных удобрений на основе агрохимических картограмм позволяет выровнять плодородие почвы и эффективно использовать удобрения.

По результатам полевых исследований создана интерактивная электронная почвенная карта территории Агропарка (М 1:25000). Почвенная карта необходима для рационального использования почв с учетом их природного плодородия, количественной и качественной оценки земельного фонда, используется при землеустройстве, на их основе проводится агропроизводственная группировка и бонитировка почв, определяются структуры посевных площадей, особенности мелиорации, применения удобрений и др.

Внедрение инновационной технологии повышения плодородия почв и урожайности кукурузы, сои, озимой пшеницы и ярового ячменя проводится на площади 180 га с использованием жидкого гуминового препарата, разработанного учеными института. Жидкий гуминовый биопрепарат «БиоЭкоГум» (сертификат соответствия KZ.7500317.01.01.21940 от 05 июня 2019 г.) содержит макроэлементы (N, P, K, Ca, Mg), микроэлементы (Mn, Mo, Zn, Se), стимуляторы роста и эффективные микроорганизмы. Обработка биопрепаратом семян перед посевом повышает стрессоустойчивость и всхожесть семян, одно- и двукратное опрыскивание растений зерновых и зернобобовых культур усиливает рост и развитие, повышает массу семян, обеспечивает достоверную прибавку урожая от 25 до 67 процентов. Применение «БиоЭкоГум» снижает содержание крахмала и глютен-индекса, повышает содержание протеина, клейковины в зерне пшеницы. Затраты на применение жидкого гуминового биопрепарата «БиоЭкоГум» составляет от 15 до 20 тыс. тенге на 1 га.

Агрохимическое обследование пашни. Институт оказывает услуги по агрохимическому обследованию пашни товаропроизводителей Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской и других областей с предоставлением протокола исследований, рекомендаций по применению удобрений. С каждым годом их количество увеличивается. Каждый фермер стремится узнать фактическое плодородие почвы и эффективно использовать свои земельные участки.

Пропаганда и распространение научных достижений института. Учеными института разработаны инновационные технологии, которые внедряются в различных регионах Казахстана. Ежегодно проводятся дни поля семинар совещания с товаропроизводителями: на базе Agropark Ontustik; на базе фермерской школы института для рисоводов Балхашского района, в Енбекшиказахском районе Алматинской области для кукурузоводов; в Отрарском и Мактааральском районах Туркестанской области для кукурузоводов и хлопкоробов, в Шиелийском районе Кызылординской области для рисоводов.

Подготовка молодых кадров. Институт совместно с Казахским Национальным университетом им. Аль-Фараби, Казахским Национальным аграрным университетом и Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина участвует в подготовке молодых специалистов. Магистранты и докторанты проходят производственную практику, участвуют в проведении полевых и лабораторных исследований. После завершения учебы многие студенты остаются работать в отделах института. Количество молодых специалистов в институте составляет 40 процентов. В институте имеется общежитие для молодых специалистов.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи