20 мая — Всемирный день пчел

19.05.2021 4 371
пчела

Этот праздник появился всего три года назад, в 2018-ом, благодаря усилиям правительства Словении. Роль пчел в сельском хозяйстве невозможно переоценить, так почему бы не сделать маленьким помощникам подарок. И самым лучшим подарком для пчел будут цветы, об этом мы писали здесь. Посадка цветов около полей принесет пользу не только пчелам, но и поможет снизить потребление пестицидов, об этом мы тоже писали вот здесь.

В рамках празднования Всемирного дня пчел ФАО запланировала проведение виртуального мероприятия на тему «Внимание пчелам — Восстановление на качественно новом уровне» и выпустила видео «Представьте себе мир без пчел…».

Сегодня численность пчел, опылителей и многих других насекомых снижается. Поэтому проведение Всемирного дня пчел дает нам – представителям правительств, организаций, гражданского общества и всем сознательным гражданам – возможность активизировать меры по защите и опылителей и мест их обитания, увеличению их численности и разнообразия, а также по оказанию поддержки пчеловодам и устойчивому развитию пчеловодческого сектора. Пчелы и пчеловодство играют важную роль в природе и сельхозпроизводстве, являются одним из источников средств к существованию и достойной занятости в сельской местности и вносят вклад в укрепление продовольственной безопасности и улучшение качества питания.

Пришло время переосмыслить наше отношение к природе и опылителям и те меры, которые мы можем предпринять для поддержки этих неутомимых крошечных работников, от которых зависит благосостояние миллионов человек, — ФАО.

Поделиться:

Похожие статьи