Казахстанские ученые разработали новое биоудобрение на основе микроорганизмов «БиоЭкоГум PGPR»

01.07.2020 4 137
кукуруза

Ученые дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» — Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У. У. Успанова разработали новое полифункциональное, экологически чистое биоудобрение на основе микроорганизмов «БиоЭкоГум PGPR» для выращивания сельскохозяйственных культур в открытом и защищенном грунте, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу НАО «НАНОЦ».

Задачи обеспечения продовольственной безопасности в стране требуют модернизации сельского хозяйства. Особое место в системе инноваций, применяемых в сельском хозяйстве, занимают экологические инновации.

Разработанное натуральное биоудобрение отличается экономичностью производства и использования, а также экологической безопасностью (нетоксичностью), играет важную роль в развитии сельскохозяйственных растений, обеспечивая им минеральное питание, предохраняет почвы от истощения, восстанавливает их естественное плодородие, повышает процент всхожести сельскохозяйственных культур, увеличивает урожайность, улучшает потребительские свойства полученной сельскохозяйственной продукции.

Биоудобрение также подавляет развитие фитопатогенных грибов и вирусов на растениях в аридных условиях, способствует наращиванию биомассы сельскохозяйственных культур, обладает противовирусным действием и защищает сельскохозяйственные посадки от вредителей.

Это биоудобрение уже с успехом внедрено в Туркестанской области на хлопчатнике на площади 50 га, где урожайность повысилась на 30-40%, и в Алматинской области на площади 60 га, урожайность повысилась на 35-40%, на зерновых культурах и кукурузе на 70-80%. Интерес со стороны товаропроизводителей к «умному» биоудобрению очевиден. Главная причина высокой динамики спроса – хороший урожай.

Производственные испытания инновационных технологий биоминеральных и биоорганических удобрений при возделывании риса и кукурузы на деградированных землях Алматинской, Кызылординской и Туркестанской областей позволили повысить их продуктивность от 30 до 90%.

Разработанная продукция пользуется большим спросом у фермеров, где находятся посевные и пастбищные угодья.

Применение экологических инноваций в сельском хозяйстве дает возможность развить органическое земледелие, решить основные проблемы почвоведения, получать здоровую продукцию, сохранить здоровое население страны.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи