Все пастбища оцифруют в этом году

05.12.2018 6 234
пастбище

Фермеры Казахстана внесут свои поля в единую базу данных, и это упростит получение господдержки, существенно сократит бюрократию. Министерство сельского хозяйства обещает завершить полную оцифровку пастбищ в стране до конца года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
— В рамках программы цифровизации АПК создаются электронные карты полей, являющиеся ключевым элементом точечного земледелия, — сказал первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев на заседании Правительства. — Проведена оцифровка 24 млн гектаров пашней, или 100% от общей посевной площади, а также 24,6 млн гектаров, или 4,8%. До конца года планируется завершить полную оцифровку полей по пастбищам.
Вместе с тем он сообщил, что почти половина экспортированной Казахстаном в этом году говядины произведена в Туркестанской области.
— За 11 месяцев этого года экспорт говядины составил 14,5 тыс. тонн, хочу отметить, что 45,2%, экспортированной говядины приходится на Туркестанскую область, — уточнил Арман Евниев. — Прогноз по экспорту говядины на год составлял 15 тыс. тонн. Однако это далеко не предел. Мы с уверенностью можем сказать, что до конца года перевыполним запланированные показатели.
фото с сайта kapital.kz

Поделиться:

Похожие статьи