В Костанайской области началась массовая посевная кампания

15.05.2018 5 783
посев

Стартовавшую в Костанайской области посевную кампанию глава региона Архимед Мухамбетов поручил завершить до 3 июня, передает forbes.kz.
Аким Костанайской области в ходе аппаратного совещания озвучил информацию Казгидромета о том, что до 25 мая по области ожидаются ясные дни без осадков. Таким образом, Архимед Мухамбетов дал старт массовой посевной кампании, поручив активно подключиться к работе в эти 11 дней всем районам и сельхозформированиям области, чтобы завершить посевную к июню.
— Надо будет каждому району уже массово переходить к посеву, —  проинформировал Архимед Мухамбетов. — Сеять надо в оптимальные сроки. Это, можно сказать, половина успеха кампании. По информации областного управления сельского хозяйства, посеяно чуть больше 57 тыс. гектаров сельхозкультур.
Кроме этого, глава региона указал на необходимость ускорения оплаты и выборки выделенных объемов дизтоплива. По его словам, области в этом году выделили 71 тыс. тонн, из них пока в область поступило только 48 тыс. тонн. С нефтебаз выбрали всего 40 тыс. тонн, или 57%. Были отмечены слабые темпы выборки в городе Аркалыке — 33%, в районах: Наурзумском — 43%, Амангельдинском — 43%, Карабалыкском — 47%, Тарановском — 48%.
В числе других поручений – также ускорить вывозку семян на воздушно-тепловой обогрев и обеспечить протравку семян в полном объёме, а это порядка 550 тыс. тонн.
— Необходимо с 15 мая приступить к массовому севу зерновых культур и завершить его в самый крайний срок – 3 июня, — заключил Архиимед Мухамбетов. — Нужно также выделить структуру посевных площадей, особенно по посеву масличных и кормовых культур, картофеля и подтвердить статотчетность по форме СХ.

фото с сайта slovomaga.ru

Поделиться:

Похожие статьи