Аграрии Казахстана приобрели в лизинг более тысячи единиц сельхозтехники

15.05.2018 6 793
посевная

Более 1000 единиц сельхозтехники сумму 13,6 млрд тенге для проведения весенне-полевых и уборочных работ в республике передано аграриям в лизинг АО «КазАгроФинанс» с начала года, сообщает пресс-служба холдинга «КазАгро».
На сегодня компанией в структуре Нацхолдинга «КазАгро» одобрено 397 заявок на сумму 7,2 млрд тенге. Помимо этого, на рассмотрении находится 303 заявки на 6,2 млрд тенге. Набирает популярность у фермеров и агроформирований новые программы финансирования «Надежный фермер» и «Свои корма». Только за последний месяц по этим  программам поступили заявки на 232,7 млн тенге.
В настоящее время по программе «Надежный фермер»                                  «КазАгроФинанс» передал фермерам в лизинг сельхозтехнику на совокупную сумму 105, 8 млн тенге, а по программе «Свои корма» отечественные аграрии уже получили в лизинг сельхозтехники на 84,4 млн тенге. Прием заявок продолжается.
Напомним, в апреле этого года дочерняя компания Нацхолдинга «КазАгро» — АО «КазАгроФинанс» расширило свою продуктовую линейку и запустила новые специальные программы «Надежный фермер» и «Свои корма», а также внесла изменения в стандартные условия финансового лизинга.
Программа «Надежный фермер» предоставляет возможность получения в лизинг сельскохозяйственной техники без внесения авансового платежа. Воспользоваться данной программой могут как действующие, так и ранее профинансированные клиенты АО «КазАгроФинанс». Единственное требование к клиентам, это соответствие критериям добросовестного заемщика.
По программе «Свои корма» ведется финансирование развития отечественного кормопроизводства. В рамках новой программы казахстанские фермеры смогут приобрести необходимую сельскохозяйственную технику сроком до 10 лет, со сниженным авансовым платежом, размер которого составляет 10%.
Как отметили эксперты «КазАгро», внедрение новых программ, расширение продуктовой линейки «КазАгроФинанса», снижение авансового платежа и увеличение сроков финансирования повысит доступность сельскохозяйственной техники и специального оборудования для отечественных фермеров, что в свою очередь положительно отразится на обновлении машино-тракторного парка страны.

фото пресс-службы «КазАгро»

Поделиться:

Похожие статьи