Как изменятся коровники в будущем?

06.07.2020 6 782
коровник + теплица

Большинство коров живет в коровниках, дизайн которых не менялся за 50 лет. Но каковы последние тенденции и разработки, которые будут присутствовать в коровниках будущего? Недавно исследователи рассмотрели, какие факторы будут играть важную роль в хлеву.

Жилье для коров будущего, скорее всего, будут ориентировано на естественное поведение его жителей, контроль климата, снижение выбросов, повторное использование отходов, качество навоза и эффективность использования капитала. Международная группа ученых, в частности, из компании Wageningen Livestock Research, составила карту возможностей. Пауль Галама из Wageningen Livestock Research возглавил исследование.

Вышеупомянутые факторы, включая поведение коров, повторное использование отходов и снижение выбросов, являются взаимозависимыми. Именно поэтому, по словам ученых, необходимо сбалансировать различные вопросы. Более крупный коровник стоит дороже, оказывает более значительное воздействие на окружающую среду и может привести к увеличению выбросов. Похоже, что сараи Freestall улучшают самочувствие животных, предлагая им достаточно места, а также снижая выбросы аммиака и увеличивая продолжительность жизни коров.

Многофункциональное пространство
Галама объясняет, что основным критерием является: сколько места я хочу предложить моему скоту. На молочной ферме, построенной в свободном стиле у коровы примерно в четыре раза больше места, чем в коровнике. Если коровы проводят на пастбище целый день, это пространство может быть использовано так же для садоводства, или для содержания свиней или птицы — многофункциональные здания.

Вторым критерием является то, какие органические удобрения подходят для фермы. Полы, разделяющие навоз на фекалии и мочу, а также туалет для коров, позволяют снизить выбросы и более точно удобрять пастбища и пахотные земли. Автономные сараи с древесной щепой, опилками или водорослями в качестве подстилки позволяют производить навоз с высоким содержанием органических веществ.

Что дальше?
Главная задача — рассматривать коровник как неотъемлемую часть предпринимательской системы. Ведь он влияет на всю производственную цепочку. Он должен вписываться в представление о природопользовании, замкнутых циклах, точном земледелии и ценностях, которых придерживается обществом. Остается еще много технических проблем, которые необходимо решить. Например, низкоэмиссионные полы, вывоз и хранение навоза, альтернативные подстилки, экологически чистые строительные материалы, сжигание метана или передвижные коровники с оптимальным использованием потоков отходов из близлежащих к городу районов.

Исследователи считают, что объединение амбарных систем и инноваций — это путь вперед. «Уже есть много методов для сокращения выбросов в существующих коровниках», — заявляет Галама. «Мы ожидаем, что появиться больше физического пространства для естественного поведения животных — это беспроигрышный вариант как для фермеров, так и для продуктивности коров».

Источник: www.dairyglobal.net

Поделиться:

Похожие статьи