Погода в мае будет переменчивой

04.05.2018 6 082
яблоневый цвет

В мае частая смена циклонов и антициклонов приведут к смене волн холода и тепла. На большей части Казахстана в начале мая ожидается прохладная и дождливая погода, которая будет сопровождаться грозами и усилением ветра, лишь на западе и юго-западе страны с преобладанием теплых воздушных масс – преимущественно теплая погода, передает Bnews.kz со ссылкой на Казгидромет.
Интенсивная волна холода ожидается в середине первой декады, когда температура воздуха понизится: на западе, юго-западе ночью до 5-13 тепла, днем до 17-25 тепла; на севере, центре и востоке ночью до 0-5 мороза, днем до 2-10 тепла; на юге и юго-востоке ночью до 2-10 тепла, днем до 15-25 тепла.
Очередные две волны похолодания следует ожидать в середине и конце месяца, где с вторжением холодных воздушных масс с акватории арктических морей заморозки в северной половине страны исключать не стоит. В остальные дни юго-западные ветра пригонят теплые воздушные массы с районов Средней Азии и температуры воздуха повысятся: в северной половине ночью до 10-15 тепла, днем до 20-28 тепла; в южной половине ночью до 15-20 тепла, днем до 28-35 тепла;
В результате средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С – в юго-западной половине, около и ниже нормы – в северо-восточной половине республики. Что касается осадков то заключительный месяц весны предполагается дождливым: больше нормы на западе, юге, юго-востоке, а также в горных и предгорных районах востока, около нормы – на остальной территории.

фото с сайта inshe.tv

Поделиться:

Похожие статьи