Своевременные меры государства позволят избежать дефицита воды в будущем

15.07.2020 4 122
орошение полей

Внимание Президента РК Касым-Жомарта Токаева вопросам развития водного хозяйства страны направлено на своевременное предупреждение проблем с водой в будущем, считает ветеран водного хозяйства республики Аманжол Кожагулов, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-центр МЭГПР РК.

В качестве одной их таких мер он считает важным строительство водохранилищ в стране для обеспечения запасов воды, а также предупреждения паводков. И это нужно делать сейчас, отмечает эксперт. Как известно, Казахстан частично зависим по водным ресурсам от других стран. Поэтому своевременное решение вопросов с водой так важно для нашей республики, говорит А. Кожагулов.

Как ранее отмечал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, в среднем объем поверхностных водных ресурсов Казахстана составляет почти 101 км3. Из этого объема 54% воды формируется внутри страны и 46% поступает из сопредельных стран.

Основной проблемой при потреблении воды в сельском хозяйстве республики являются ее высокие потери при транспортировке по причине критического износа каналов и ирригационных систем. Соответственно, для улучшения ситуации требуется ремонт каналов и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами.

В этой связи, перед министерством стоят задачи по сохранению водного баланса на уровне 100 кмᶟ за счет увеличения дополнительных поверхностных водных ресурсов 2030 году, строительства новых ирригационных систем для увеличения орошаемых земель с 1,4 до 3,0 млн. га, модернизация и реконструкция водохозяйственной инфраструктуры, строительства новых водохранилищ, цифровизации водной отрасли, водосбережение и др. Также министр призвал всех казахстанцев бережнее относиться к нашим водным ресурсам.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи